冀教版一年级数学上册应用题试卷带答案(全套)
1、在一个圆形花坛边上每隔1米栽一棵小树,共栽6棵小树,这个花坛一周长多少米?
2、购物。
(1)买一个篮球和一个足球,需要多少元? (2)一个排球比一个篮球贵多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并试着解答。
3、你能提出一个数学问题并解答吗?
4、5个小朋友同时吃5个苹果需要5分钟,照这样,10个小朋友同时吃10个苹果需要几分钟?
5、小红的右边有3人,左边有4人,这一排一共有多少人?
= (人)
1 / 7
6、做风车。
(1)李心做了多少个风车?
=
(个)
(2)王杰做了多少个风车?
=
(个)
(3)老师又送给张萌5个风车,张萌现在有多少个风车?
=
7、植树节,同学们到青檀寺去植树。
(个)
8、草地上有12只兔子,5只鸡。跑走了6只兔子,还剩几只兔子?
9、一辆公交车上原来有17人,中途下车5人,又上来6人,现在车上有多少人?
2 / 7
10、每个学生分4块,可以分给多少个学生?
11、有10元钱,正好可以买一支钢笔和两本练习本。如果只买一支钢笔,还剩4元钱。你知道一本练习本需多少钱吗?
12、芳芳家买了一把椅子花了160元,买了一张桌子比椅子多花280元,这张桌子多少元?芳芳家买这一套桌椅共花多少元?
13、我采了几个 ?
14、用0、1、2、3这四个数字,能组成多少个不同的两位数,写下来.
3 / 7
15、一共有13块巧克力。
(1) 按形状分,长方体的有4块,其余的全是球形的,球形的有几块?
=
(块)
(2) 按味道分,原味的有5块,其余的全是牛奶味的,牛奶味的有几块?
=
16、红月季花比黄月季花多多少盆?
(块)
17、丽丽用17元买了下面两本书,你知道她买了哪两本书吗?找回了多少钱?
8元
18、爸爸、妈妈和我,家里还要来6个客人.妈妈准备了10个饭碗,够吗?(先计算,再在正确的答案旁边画“√” ) □○□=□ 够□ 不够□
19、16个小朋友排成一队向前走,从前往后数,妞妞排第9,从后往前数,妞妞排第几?
9元5角
8元5角
4 / 7
20、爸爸今年35岁,小宝今年5岁,爸爸比小宝大多少岁?去年爸爸比小宝大多少岁?明年呢?
21、妈妈买了15瓶牛奶,喝了7瓶,还剩下几瓶?
(瓶)
22、幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了 8 个,还剩 25 个.幼儿园原来有多少个苹果?
23、下课了,老师让站队上操,第一排按照10男10女10男10女进行排队,第一排共有多少个人?
24、芳芳至少再添上几根小棒才能比乐乐多?
5 / 7
25、公交车上有16人,到博物馆站下车5人,上车8人。车上现在有多少人?
=
26、同学们排队,小兰的前边有5人,后面有7人,这一行共有多少人?
27、学校在一个圆形花坛边摆放了8盆菊花,每两盆菊花之间相隔3米,这个花坛一周长多少米?节日期间,学校又在每两盆菊花之间摆放了一盆月季花,那么,这个花坛共摆放了多少盆花?
28、水果店里有11箱水果,卖出一些后还剩下5箱,水果店卖出了多少箱水果?
(箱)
29、草地上有白兔9只,跑了4只,现在草地上有兔几只? ______________________(只) 答:现在草地上有兔________只. 30、
(人)
小雨拿了50元,买一个
和一只,钱够吗?
6 / 7
参
1、6米
2、(1)17元 (2)5元
(3)问题:一个排球个一个篮球多少元? 19元 3、梨和草莓一共有多少个?(答案不唯一) 8+10=18(个) 4、5分钟
5、3+4+1=8(人) 6、(1)9+8=17 (2)17-9=8 (3)9+5=14 7、75棵
8、12-6=6(只) 9、17-5+6=18
10、5个 11、2元
12、160+280=440(元),440+160=600(元) 【考点】整数的认识,整数的加法和减法 13、12个
14、10、12、13、20、21、23、30、31、32 15、(1)13-4=9 (2)13-5=8 16、15-8=7(盆)
17、《卡通》和《故事大全》,5角 18、3+6=9 够√ 19、8
20、30岁;30岁;30岁。 21、15-7=8(瓶) 22、33个 23、40个
24、15-8+1=8(根) 25、16-5+8=19 26、13人
27、24米,16盆 28、11-5=6 29、9-4=5(只)5 30、够
7 / 7
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo6.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-11
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务