一、选择题
1. ( 2分 ) 小强买一副羽毛球拍用了6元7角,下面付款正确的是( )
A. 1张2元,4张1元,1张5角,2张2角 B. 1张5元,1张1元,7张2角 C. 3张2元,7张1角 2. ( 2分 ) 下列数字个位上是3的数是( )。 A.32 B.34 C.53
3. ( 2分 ) 10个十就是我,我是( ) A.10 B.100 C.20 D.1000
4. ( 2分 ) 5个盒子能装下这些菠萝吗?( )
A. 能 B. 不能 C. 无法确定
5. ( 2分 ) 通过数一数,发现23里面有( )个6. A.1 B.2 C.3 D.4
6. ( 2分 ) 有甲、乙两种品牌的饮料,甲饮料4天卖出132瓶,乙饮料3天卖出102瓶,平均每天甲、乙两种饮料,( )卖的多. A. 甲 B. 乙
二、判断题
7. ( 2分 ) 判断对错
妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。
第 1 页,共 10 页
8. ( 2分 ) 与74相邻的两个数是75和76。( )
9. ( 2分 ) 一个衣架是90元,一个手提袋是3元,一个手提袋的钱比一个衣架的钱少一些。 10.( 2分 ) 9角钱就是0.90元。
11.( 2分 ) 一个足球27元,一个排球33元,王老师带了50元钱,买这一个足球和一个排球钱正好够了。
三、填空题
12.( 5分 ) 看图计算。
14-8=
(支) 13-8=
(把)
13.( 5分 ) 填一填。
14.( 6分 ) 4600克=________千克 1.05吨=________千克 10元8角=________元 218米=________千米 3.2米=________米________厘米
15.( 1分 ) 一个数的最高位是百万位,这个数是________位数。 16.( 2分 ) 一张 张
。
可以换2张
,可以换________张
,也可以换________
17.( 3分 ) 7角=________分 8元3角=________角 50角=________元
18.( 2分 ) 1角1角地数,数到1元。________个1角是1元,1元 =________角。 19.( 12分 ) 直接写出得数。
87-7=________ 90+10=________ 20+5=________ 7+9=________
第 2 页,共 10 页
85-5=________ 76-6=________ 17-8=________ 88-8=________ 3+70+5=________ 78-8+3=________ -4+9=________ 73-3+6=________ 20.( 4分 ) 6×7________36 43-8________6×7 42-33________2×6 39+2________8×6
四、解答题
21.( 5分 ) 按钱数从少到多的顺序排一排。 46角 4元3角 5元 3元9角 51分
22.( 5分 ) 把47朵花扎成花束,每6朵扎一束,可以扎几束?还剩几朵? 23.( 10分 ) 看图回答
(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱? (2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱? 24.( 6分 ) 写出下面各数并读一读。
(1)写作________ 读作________
(2)写作________ 读作________
(3)
第 3 页,共 10 页
写作________ 读作________
25.( 10分 ) 看图回答
(1)书包的价钱是文具盒价钱的9倍,文具盒的价钱是多少元? (2)书包比文具盒贵多少钱? 26.( 9分 ) 填一填,涂一涂。
(1)三角形有________个,正方形有________个,长方形有________个,圆有________个。 (2)三角形涂红色,正方形涂黄色,长方形涂绿色,圆涂黑色。 27.( 10分 ) 2018年2月27日,中国银行外汇牌价如下图,在这一天里:
(1)100元人民币可以兑换多少港币?(保留两位小数) (2)一个书包标价3.9美元,100元人民币可以买几个? 28.( 4分 ) 折一折。
(1)折成了________个________形。
(2)折成了________个________形。
第 4 页,共 10 页
建邺区第一小学校2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷(参)
一、选择题
1. 【答案】C
【考点】货币单位及其换算
【解析】【解答】选项A,1张2元,4张1元,1张5角,2张2角,合起来是6元9角,与题意不符; 选项B,1张5元,1张1元,7张2角,合起来是7元4角,与题意不符; 选项C,3张2元,7张1角,合起来是6元7角,与题意相符. 故答案为:C.
【分析】根据题意可知,先将各选项的钱数计算出来,然后与题中羽毛球拍的价钱对比即可解答. 2. 【答案】C
【考点】21~100的认识与读写,21~40的认识与读写
【解析】 3. 【答案】B
【考点】100以内数的组成
【解析】【分析】10个十就是100 4. 【答案】B
【考点】21~100的认识与读写
【解析】【解答】此题分一分的“单位”不是整十数,解决难度增加,需要学生动手用“圈一圈”的方法来解决。 5. 【答案】C
【考点】100以内数的组成
【解析】【分析】通过数一数,圈一圈,发现23里面有3个6,多5个。 6. 【答案】B
【考点】平均数问题,100以内数的大小比较
【解析】【解答】甲饮料:132÷4=33(瓶);乙饮料:102÷3=34(瓶);33<34;乙卖的多. 故答案为:B
【分析】卖出的总瓶数÷卖的总天数=平均每天卖的瓶数。
二、判断题
7. 【答案】正确
【考点】两位数加一位数的加法
第 5 页,共 10 页
【解析】解:16+4=20(元) 答:买肥皂用了20元。 8. 【答案】错误
【考点】21~100的认识与读写 【解析】
9. 【答案】错误
【考点】100以内数的大小比较
【解析】
10.【答案】正确
【考点】货币单位及其换算
【解析】【解答】9角=9÷10=0.9元。由此可知题干所述正确。 故答案为:正确。
【分析】1元=10角,明确其间的换算,从角向元换算时,将小数点向左移动一位,由此即可得出答案。
11.【答案】错误
【解析】
三、填空题
12.【答案】6|5
【考点】两位数减一位数的减法
【解析】【分析】第一组:用总数减去左边的8支即可求出文具盒里面的支数;第二组:用总数减去左边的8把即可求出右边的把数。
13.【答案】
【考点】两位数加一位数的加法,两位数减一位数的减法,两位数与两位数的加减法
【解析】【分析】第一个把86分成80和6,然后用80减去30,再加上6;第二个把43拆分成3和40,用3
第 6 页,共 10 页
加上6,再加上4;第三个把79拆分成9和70,用9减去4再加上70。 14.【答案】4.6;1050;10.8;0.218;3;20
【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算,千克与克之间的换算与比较,吨与千克之间的换算与比较,米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较
【解析】【解答】4600÷1000=4.6(千克) 1.05×1000=1050(千克) 10+8÷10=10+0.8=10.8(元) 218÷1000=0.218(千米)
0.2×100=20(厘米) 3.2米=3米20厘米
【分析】大单位化小单位,乘以进率;小单位化大单位,除以进率。 15.【答案】8
【考点】亿以内数的读写与组成
【解析】【解答】解:一个数的最高位是百万位,这个数是8位数。
故答案为:8【分析】整数的数位从右边向左依次是个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位……,由此确定是几位数即可。 16.【答案】5;10
【考点】货币单位及其换算,货币简单的计算
【解析】
17.【答案】70;83;5
【考点】货币单位及其换算
【解析】【解答】解:根据元角分的进率可知,7角=70分,8元3角=83分,50角=5元 故答案为:70;83;5
【分析】1元=10角,1角=10分,由此根据这些进率换算单位即可. 18.【答案】10;10 【考点】货币单位及其换算
【解析】
19.【答案】80;100;25;16;80;70;9;80;78;73;69;76
【考点】两位数加一位数的加法,100以内数的不进位加法,100以内数的不退位减法,100以内数的退位减法
第 7 页,共 10 页
【解析】
20.【答案】>;<;<;<
【考点】两位数加一位数的加法,两位数减一位数的减法,6的乘法口诀及应用,用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】因为6×7=42,42>36,所以6×7>36; 因为43-8=35,6×7=42,35<42,所以43-8<6×7; 因为42-33=9,2×6=12,9<12,所以42-33<2×6; 因为39+2=41,8×6=48,41<48,所以39+2<8×6. 故答案为:>;<;<;<.
【分析】根据题意,先利用乘法口诀或整数加减法的计算方法求出结果,然后比较整数的大小,据此解答即可.
四、解答题
21.【答案】因为4元3角=43角; 5元=50角; 3元9角=39角; 51分=5角1分;
5角1分<39角<43角<46角<50角;
所以51分<3元9角<4元3角<46角<5元。
【考点】货币单位及其换算,货币的大小比较
【解析】【分析】根据1元=10角,1角=10分,先将单位化统一,然后再比较大小,据此解答. 22.【答案】 47÷6=7(束)......5(朵) 答:可以扎7束,还剩5朵。
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用花的总朵数除以扎一束需要花的朵数,所得的商就是可以扎花的束数,所得的余数就是还剩花的朵数,据此代入数据作答即可。 23.【答案】 (1)解:700+900=1600(元) 答:买一个柜子和一台吸尘器一共要1600元。
(2)解:900-700=200(元) 答:一个柜子比一台吸尘器便宜200元。
【考点】整百、整千数的加减法
【解析】【分析】(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要的钱数=一个柜子的价钱+一台吸尘器的价钱,据此代入数据作答即可;
第 8 页,共 10 页
(2)一个柜子比一台吸尘器便宜的钱数=一台吸尘器的价钱-一个柜子的价钱,据此代入数据作答即可。 24.【答案】 (1)2020;二千零二十 (2)1304;一千三百零四 (3)3200;三千二百
【考点】10000以内数的读写与组成
【解析】【解答】(1)写作:2020; 读作:二千零二十.
(2)
写作:1304; 读作:一千三百零四.
(3)
写作:3200; 读作:三千二百.
【分析】(1)观察计数器可得,千位上有2颗珠子,表示2个千,十位上有2颗珠子,表示2个十,百位和个位上一个珠子也没有,用0表示,据此写数,然后按整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个“亿”或“万”字,每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续有几个0都只读一个零,据此读数;
(2)观察计数器可得,千位上有1颗珠子,表示1个千,百位上有3颗珠子,表示3个百,个位上有4颗珠子,表示4个一,十位上一个珠子也没有,用0表示,据此写数并读数;
(3)观察计数器可知,千位上有3颗珠子,表示3个千,百位上有2颗珠子,表示2个百,十位和个位一个珠子也没有,用0表示,据此写数并读数.
第 9 页,共 10 页
25.【答案】
26.【答案】(1)3;5;5;6
(2)
【考点】平面图形的分类及识别 【解析】
27.【答案】(1)解:100÷0.81≈123.46(港币) 答:100元人民币可以兑换123.46港币.
(2)解:100÷6.31÷3.9≈4(个) 或6.31×3.9≈24.6(元) 100÷24.6≈4(个)
答:100元人民币可以买4个.
【考点】货币单位及其换算,货币简单的计算
【解析】【分析】(1)要求100元人民币可以兑换多少港币,就是求100里面有几个0.81,用除法计算,结果保留两位小数;(2)根据题意,先求出一个书包多少元人民币,然后求100里面有几个24.6,据此用除法计算,结果保留整数. 28.【答案】(1)4;正方 (2)4;三角
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】
第 10 页,共 10 页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo6.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-11
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务