您好,欢迎来到划驼旅游。
搜索
您的当前位置:首页12第十二章 繁殖的营养需要

12第十二章 繁殖的营养需要

来源:划驼旅游


第十二章 繁殖的营养需要

思考题:

一. 名词解释:孕期合成代谢(妊娠效应) 标准奶 乳脂校正乳(FCM) 非脂固形物(SNF) 固形物校正奶(SCM)

孕期合成代谢(妊娠效应):指妊娠母猪喂以与空怀母猪相同的维持日粮时,除能满足一窝仔猪和乳腺组织增长的需要外,母体本身增重也高于空怀母猪的现象。

标准奶:通常将乳脂含量为4%的乳称为标准乳或标准奶。

乳脂校正乳(FCM):为了比较不同奶牛产奶量的高低,计算不同条件下产乳的能量需要,通常将不同乳脂含量的产奶量校正到含乳脂4%的标准状态,校正后含乳脂4%的奶叫乳脂校正乳(FCM)

非脂固形物(SNF):指牛乳总固形物除去脂肪而所剩余的蛋白质、乳糖及矿物质的总称

固形物校正奶(SCM):当乳脂率低于2.5%时,用乳脂校正乳(FCM)公式得到的结果不够准确。此时可根据乳脂量(F,kg)及非脂固形物含量(SNF,kg),折算成含乳脂4%和非脂固形物8.9%的产奶量,即固形物校正乳(SCM),或称为非脂固形物校正奶。

二. 简述利用析因法确定妊娠母猪能量需要的估算过程?

妊娠期间母猪能量的总需要可以剖分为维持需要、妊娠产物需要和母体增重需要三大部分,按照以下公式进行析因估测。

ME(kJ/d)=MEm+MEc+MEs

其中ME为妊娠期间母猪代谢能的总需要,MEm为维持代谢能需要,MEc为妊娠产物代谢能需要,MEs为母体增重代谢能需要。

母体增重的代谢能(MEs)需要,通过母体脂肪和蛋白质沉积量进行估计。母体脂肪组织(F)和瘦肉组织增重量(L)一般通过母体自身增重量(Gs)进行估算,其中F= Gs× 0.638 – 9.08,L= Gs-F。脂肪组织含脂肪90%,瘦肉组织含蛋白质23%。每沉积1g脂肪和蛋白质分别需52.3和44.4 kJ ME。具体估算过程参考以下过程。

配种体重为175kg、妊娠增重45kg、预期产仔数10头的母猪ME日需要量:

a.维持代谢能需要MEm=443.5 W 0.75=443.5×(175 + 45/2)0.75 =23365 kJ/d b.妊娠产物代谢能需要MEc=3.67×20×10÷49%= 1498 kJ/d c.母体增重需要

母体自身增重量Gs=45-2.28×10=22.2 kg

母体脂肪组织增重量F= Gs× 0.638 – 9.08=22.2×0.638-9.08=5.1 kg

母体瘦肉组织增重量L= Gs-F=22.2-5.1=17.1 kg

母体每日脂肪沉积量=F/114=5.1/114×90%=0.0403 kg/d=40.3g/d

母体每日蛋白沉积量=L/114=17.1/114×23%=0.0345 kg/d=34.5g/d

母体增重代谢能需要=脂肪沉积需要+蛋白沉积需要=40.3×52.3+34.5×44.4=30 kJ/d

d. 该母猪的ME日需要量=MEm+MEc+MEs=23365+1498+30=28503 kJ/d=28.5MJ/d

三. 利用我国奶牛饲养标准建议的有关参数计算体重600kg、日产奶30kg(乳脂4%,乳蛋白3.4%)的产奶牛对降解蛋白和非降解蛋白的需要量。

我国《奶牛饲养标准》(NYT 34-2004)规定,产奶牛维持的小肠可消化粗蛋白质需要(g/d)为3.0×W0.75。生长奶牛增重的净蛋白需要取决于增重的蛋白质沉积量,其中小肠可消化粗蛋白质转化为沉积蛋白质效率按60%计算。饲粮中小肠可消化粗蛋白质转化为乳蛋白含量的效率为70%。

a. 维持的小肠可消化粗蛋白质

MPm=3.0×W0.75 =3.0×6000.75

=363.7g/d

c. 产奶的净蛋白质需要量=30× 3.4%× 1000=1020 g/d

d. 产奶的可代谢蛋白质需要量=1020/0.7=1457.1g/d

e. 该奶牛的可代谢蛋白质总需要量=363.7+1457.1=1820.8g/d

四. 种公畜的能量需要可以剖分成哪几个部分?

种公畜的能量需要可以看作是维持、公畜增重、精液生产以及爬跨活动消耗等各部分需要的总和。

五. 影响种公猪的蛋白质和氨基酸需要量的主要因素有哪些?

采精频率、年龄、体重等显著影响种公猪的蛋白质和氨基酸需要量。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo6.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-11

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务