您好,欢迎来到划驼旅游。
搜索
您的当前位置:首页盘扣式模板支撑专项方案(修改版)

盘扣式模板支撑专项方案(修改版)

来源:划驼旅游
可编辑

信达·公园里一期工程

模 板 工 程 专 项 施 工 方 案

安徽中固建设有限公司

二O一六年八月

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

目 录

一、编制依据···········································3 二、工程概况···········································3 三、施工部署···········································4 四、模板支撑体系要求···································6 五、施工工艺技术·······································18 六、质量标准···········································22 七、成品保护···········································

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

23

八、安全措施···········································23 九、环境保护措施·······································24 十、施工安全保证措施···································24 十一、劳动力计划·······································26 十二、应急救援预案·····································27 十三、模板计算书·······································30

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

一、编制依据

1.《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》 JGJ231-2010; 2.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 3.《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008; 4.《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011) 5.《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91) 6.《混凝土结构工程施工质量验收规范》50204-2015 7.《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-2013; 8.《施工组织设计》及施工图纸 9. 企业标准

二、工程概况

序号 1 2 3 4 5 6 项 目 工程名称 建筑地点 建设单位 监理单位 设计单位 勘察单位 信达·公园里一期工程 合肥市滨湖新区金斗路与杭州路交口。 安徽金湖信达置业有限公司 安徽南巽建设项目管理投资有限公司 安徽地平线建筑设计有限公司 安徽省城建设计研究总院有限公司 一期共16个单体(4栋7层、4栋11层、7栋8层、1栋2层配电房),框剪结构 内 容 7 建筑结构类型 8 总建筑面积 总建筑面积约101572㎡(地上部分约70634㎡,地下部分约30929㎡) 精选文档,欢迎帮到您

可编辑

9 工程质量标准 合格

1)、建筑设计概况

建筑层数及层高具体见下表所示:

车库 车库 1#楼 楼层 主楼地下室 主楼标准层 备注:其余参照1#楼

地下车库:板厚250,梁截面尺寸主要为300×600、350×700、400×900等,取400×900计算,最大跨度约7.6米;

主楼地下室:板厚180,梁截面尺寸主要为200×400、200×600、200×800、200×1700等,取200×800、200×1700计算,最大跨度约4.7米;

标准层:板厚100,梁截面尺寸主要为200×400、200×570等,取200×570计算,最大跨度约4.3米。

层高(单位:米) 4.55 3.0 层高(单位:米) 3.6 三、施工部署

1、模板支撑架材料要求

1)、模板:采用915mm×1830mm×15mm(厚)胶合板;

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

方木采用45mm×90mm方木;止水螺杆根据墙厚采用M12、M14、M16规格,通丝螺杆采用大丝牙M14螺杆;采用国标山型卡;采用国标步步紧(带印花);采用国标遇 水膨胀止水条;无缝钢管外径48.3mm,内径40mm;采 用国标扣件(所有材料进场均需检测合格)。

1.钢管采用插口与销钉式,安、拆简单、方便,施工速度快,与传统支模工艺相比,可提高工效30%。

2.节省扣件,避免工地扣件丢失

3.可以无限接高,根据房间大小调配,还可应用于高支模 4.模板体系具有较高的强度与刚度,稳定性能良好

5.钢管表面处理采用电泳漆技术,水性漆处理相比化工漆处理更环保。 6.散装快拼便于运输。

盘扣式支架构造如下图,其主要构件如下:

盘扣式支架具有以下特点:

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

1)、采用低合金高强度钢,承载能力高,考虑安全系数,单肢设计承载力可达40KN以上。

2)、竖向拉杆,水平拉杆和斜拉杆使支撑架具有了很好的稳定性。材料用量少,安装快捷、简便,效率高。

3)热镀锌防腐处理,坚固耐用,周转次数高,节约成本。 2、承插型盘扣式支架设计方案

本方案使用承插型盘扣式支架作为砼叠合板下支撑架体。施工根据搭设高度,仅使用立杆、横杆及可调顶托和可调底座所构成的塔架作为支撑,横杆通过轮盘上的孔楔紧,形成以个整体。

四、模板支撑体系要求

4.1、搭设要求 (1)施工前准备

a)、认真做好承插型盘扣式支撑的施工安全、技术交底资料。

b)、项目部组织现场管理人员和施工工人认真学习施工图纸和建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程。

c)、组织插型盘扣式支架的材料进场并按计划堆放。 (2)材料要求

1)、模板选用15mm厚优质镜面双黑板,背肋采45mm×90mm木方,墙柱背肋放置距离为≤200mm,顶板背肋放置距离为 ≤250mm。

2)、支撑系统采用钢管脚手架,配U型托作为顶撑。 3)、接缝材料选用10mm×5mm泡沫条,平板缝用宽胶带。 4)、剪力墙用φ12(国标)对拉螺栓。

5)、模板表面使用水性隔离剂。 其中根据本工程的特点,对拉螺栓采用两种形式:

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

①有结构防水要求的墙体采用带有止水片的对拉螺栓; ②无结构防水要求的采用对拉螺栓,采用PUV套管或U型支撑套筒, 模板内水平放置预制混凝土支撑条。

4.2、模板支撑体系设计 4.2.1.板模板设计及支设方法

1.基本体系:【满堂架(含扫地杆和剪刀撑)+顶托+双钢管+木方 +胶合板】 2.顶板面板用15厚双黑镜面胶合板,次龙骨采用45×90mm木方,主龙骨为钢管。根据顶板区格净尺寸和所采购的多层板的规格, 制作顶板模板。

3.支撑体系为碗扣式钢管脚手架,并设扫地杆、剪刀撑,支撑架 体的立杆、水平杆、斜杆的设置均需做到高低、长短错开连接。 以防止由于接头集中,造成整体拉脱、折断的现象发生。

4.扫地杆、剪刀撑的设置原则:满堂模板支架四周与中间,每隔一排支架立杆应设置一道纵向剪刀撑,由底至顶连续设置,钢管的每个交叉点都必须设置连接扣件。扫地杆、水平拉杆、剪 刀撑应采用搭接,搭接长度不得小于1000mm,并应采用不少3个 扣件分别在离杆端不小于100mm处进行固定,扫地杆距地高度不 大于200mm。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

4.2.2.板支撑体系要求:

a、钢管立柱底部应设厚度不小于50mm的垫木和底座,立杆接长严禁搭接,必须采用对接扣件连接,相邻两立杆的对接接头不得在同步内,且对接 接头沿竖向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心距主节点不宜大于步 距的1/3。严禁将上段的钢管立杆与下段钢管立杆错开固定在水平拉杆上。

B、扫地杆距离地面≤200mm,往上一步横向钢管的步≤1700mm,连续向上设置,顶部横杆距离板下口不得大于250mm。

c、横纵方向均要设置剪刀撑,剪刀撑宽度≤2500mm,剪刀撑间距 ≤6000mm。架体高度超过4000mm时,需在架体中部纵横拉杆处设置水平 方向剪刀撑进行加固。

D、立管距离板底≤150mm,厚板(≤180mm)顶托管下必须在交接处采用双 扣件(俗称:保险扣)。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

4.2.3梁模板设计及支设方法:

1.基本体系:(满堂支撑架+防滑扣+顶托+对拉螺杆+木方+胶合板)

2. 梁模板面板用15mm厚胶合板,次龙骨采用45×90mm木方。梁侧模板采用 钢管加斜撑固定,梁底模主龙骨支撑采用水平钢管。

3.梁底小横杆间距为500mm,设置在梁下水平大横杆上。梁腹高超过450mm 的对拉螺杆间距500mm(穿PVC套管),可做成定型夹具重复使用。

4.200厚的梁宽梁下2根45*90mm木方竖放,300厚的梁宽梁下3根45*90mm木方竖放,

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

5.现浇钢筋混凝土梁、板,当跨度大于4m时,模板应起拱;当设计无具体要 求时,起拱高度宜为全跨长度的1/1000~3/l000。

4.2.4 梁支撑体系要求: a、满堂架布置同板支撑体系。

B、当梁的跨度≥3000mm或梁高≥600mm时,厚板(≤180mm) 纵向钢管在梁底水平杆下面需增加防滑扣(俗称:保险 扣)。

C、对拉螺杆间距≤500mm,可做成定型夹具重复使用。

D、支撑立杆严禁与外架连连或利用外架做立杆使用,包 括横杆在内; e、支撑立杆严禁支撑在下层的悬挑构件上;

f、支撑立杆的倾斜向角度不得大于35° ,同时必须做好水 平拉杆与室内的有效连接。

G、遇到软弱地基立杆的设置:为了确保支架的整体稳定 性、刚度、强度,立杆下垫板采用垫木长度宜不少于2跨、 宽度不小于200mm、厚度不小于50mm。

4.2.5、墙体模板设计及支设方法

1.(基本体系:钢管+扣件+斜拉杆+木方+黑模板)

2.墙体模板采用15mm厚优质镜面双黑板,配置高度根据楼层高度确定。模板用45

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

×90mm木方作次龙骨,双φ48×3.5钢管做主龙骨,双钢管用山型卡固定,采用对拉螺栓固定。

3.距墙柱边约2.5米左右处,在浇筑楼板面混凝土时要预埋地锚铁环,待在校正墙柱模板垂直度时,用来通过其点的斜拉杆进行有效的加固与控制。

4.层高2.9-3.1米的标准层墙体应设置6道水平加固螺杆,水平加固螺杆 间距不得大于500mm,最底下一道离地不得大于200mm,最上面一道离板底不得 大于250mm。 2、对拉螺杆采用Ф12螺杆,底下三道加固箍应采用两个螺帽加固,防止 螺帽因震动而松动。

4.2.6墙体支撑体系要求:

a、背肋木方规格必须统一 ,木方加固必须到顶、到角, 间距≤200mm;最下端木方距离地面≤50mm;

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

b、最下端钢管(对拉螺杆)距离地面≤200mm,间距 ≤450mm,其中为了满足自由端长度,最上面两排钢管间 距≤250mm;

c、螺杆间距≤500mm,采用U型支撑套筒,保证平整度, 端部螺杆需紧贴木方; d、梁板、梁柱、柱板的阴角交接处,需设置紧贴阴角木 方,且纵向木方需顶死阴角木方,以保证浇筑砼后,阴角 顺直。保证阴角部位每一个位置均有木方加固,若木方长 度不够,需要拼接;

e、为防止模板下口跑浆,所有墙柱根部需使用压脚板, 缝宽在30mm以内在砼浇筑前24小时以上使用水泥砂浆封堵;30mm以上模板封堵。

4.2.7外墙支撑体系要求:

a、钢管顶撑采用三角体系固定,水平向钢管和斜撑钢管需 固定在扫地杆上,竖向钢管连接水平钢管和斜撑钢管,形成 稳定的三角体系,斜撑钢管与水平钢管角度控制在 40°~50° ,按照间距2500mm进行布设;

b、钢索斜拉,需事先预埋拉环,斜向拉索与水平拉索均固 定在拉环上,角度控制在40°~50° ,钢索链接采用花篮螺 杆或钢管,按间距2500进行布设;

c、所有外墙距离板面向下200mm预埋死螺杆,用以固定外墙 模板根部的交接处。 D、其它要求同墙柱模板加固。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

4.2.8、内墙板加固支撑体系

1.楼板支模木龙骨布置要求均匀,净空间距不超出200mm(板厚150mm内)。 2.木龙骨布置距墙面、梁面的距离控制在150mm以内,方木悬挑长度控制在 250mm以内为宜。

3.主龙骨钢管必须采用双钢管安装,未端悬挑长度不宜超过400mm,保证楼板 底面平整度。

4.楼板建议采用40*60*3.0方管和45*90进口方木混用作为模板支撑龙骨,提高楼 板底板平整度。

5.楼板与墙板或梁板交接阴角处均应设置一根通常方木,用来固定阴角处模板, 保证阴角顺直和防止漏浆。

6.楼板模板安装完成后,应在模板上设置200或300控制线,以此作为开间和墙柱、 边梁的控制线,保证边梁支模准确。

7.梁板模板安装完成后,首先采用拉线检测模板极差,还应用铝合金尺进行板面平整度检测。平板模板安装完成后极差不得大于6mm,平整度允许偏差不得大于5mm。模板间缝隙不得大于1mm,用胶泥填塞密实。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

4.2.9模板安装(一次结构)要求:

a、根据《合肥市住宅工程质量通病防治实施导则》规定:建筑门窗洞口的宽、 高度尺寸在一次结构中,凡是“门垛或窗间墙小于360㎜以及窗间墙小于600mm时 必须采用钢筋混凝土结构浇筑”

b、项目部施工负责人以及木工班组长必须对照施工结构图与建筑图进行固化, 对上述小于360㎜的部位进行标注,在一次结构模板施工中务必一次加大成型。

C、凡是变动部位需形成文字与图形,以便日后测量放线以及计价时做结算依据。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

4.2..10、构造柱模板簸箕口、门窗顶高垛宽加大、止水反坎示意图:

4.2.11、后浇带模板

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

1.后浇带模板采用焊接钢筋网框,钢筋框采用10-12钢筋焊接 ,长度约为6000mm,高度为底板厚度-上下保护层-上下层纵 筋直径,竖愣间距300mm左右,再满面包裹镀锌丝网,底层 钢筋与底部垫层间隙采用水泥砂浆封堵,上部空隙采用方料栏边,方料用铁丝与上部纵筋固定。简图如下

2. 梁板后浇带模板支撑体系:梁板后浇带按悬挑结构考虑,后浇带部位梁板模板应单独搭设;上下层立杆位置应在相同平面位置,保证受力的竖向传递。

4.2.11、楼层洞口模板

a.结构板面中空、电梯井、预留洞口、楼梯口、管道井 口等部位模板安装时,要将外模板上口配制成与结构板面标高 一平,再将模板顶锯出间距200mm宽100mm深的凹

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

槽,上下层 模板交接处下口固定做法同外墙根部做预埋加固。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

b.结构板面中空、电梯井、预留洞口、楼梯口、管道井 口等必须层层做到水平钢筋防护,防护筋锚入框架梁内与结构 混凝土一道整浇成型,内壁模板拆除后,需从别处管道井或楼 梯口处传上来安装, 简图如下

4.2.12、结构降板处吊模

结构降板(高低差)吊模采用焊接角钢定型模板,预制混凝 土垫块、铁丝固定,根据降板处平面尺寸用30*30*2角钢焊接 定型框,框角部加焊角钢或钢筋斜撑,安装时定型模放置在 预置垫块上,垫块高度同降板处板厚,强度同现浇板,预防 模板陷入混凝土内使接缝处混凝土板厚不能满足设计要求, 就位后用铁丝将定型框与周边梁纵筋连

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

接固定,防止位移, 同时保证梁板钢筋保护层,简图如下:

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

4.2.13、楼梯模板安装:

楼梯侧模要求注意考虑到装修厚度的要求, 使上下跑之间的梯阶线在装修后对齐,确保梯阶 尺寸一致,按这样的要求施工时,踏步要向里移 动20mm。 为了避免楼梯施工缝搭接美观,垃圾易于清 理,保证质量,可在施工缝处留置100mm宽的可 抽插模板条,垃圾清理干净后,再进行插入安装。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

五、施工工艺

1、放线测量→模板制作→支模架安装搭设→支模架验收→混凝土浇筑→支模架拆除;

2、放线测量

模板放线时,应先清理好现场。首先用全站仪根据施工图测出每条轴线,然后用墨线弹出梁模板的内边线和中心线,以便于模板安装和校正。用水准仪把建筑物水平标高引到模板安装位置,定好水平控制标高。用墨线弹出钢管立杆的位置线,垫板安放位置应准确。

3、模板制作

模板在模板加工场统一加工制作或者配制。模板制作好后,标记模板位置、型号尺寸和数量,经验收合格刷隔离剂(脱模剂)后,按规定要求分类堆放在施工平面布置图指定的场地内。

4、支模架安装搭设

弹梁轴线并复核 → 搭支模架→调整托梁→摆主梁→ 安放梁底模并固定 → 梁底起拱 → 扎梁筋 → 安侧模 → 侧模拉线支撑(梁高加对拉螺栓)→ 复核梁模尺寸、

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

标高、位置

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

→ 与相邻模板连固。 5、支架安装

a.支架安装前应按方案做出样板单元,经施工、监理单位验收合格后方可断续搭设,安装时,按照墨线准确放置垫板。

b.支架安装时每搭完一步架后,应立即检查并调整其水平度与垂直度,以及杆件的步距、纵距和横距。

c.满堂模板支架,在外侧周圈应设由下至上的竖向连续式剪刀撑;中间在纵横向应每隔5跨设由下至上的竖向连续式的剪刀撑,其宽度宜为3~5m,夹角宜为45°~60°。

d.剪刀撑必须与钢管立杆、水平杆同步搭设。水平杆设于钢管立杆内侧,剪刀撑设于钢管立杆外侧,并用扣件与立杆连牢。

6、梁模板安装

a.先在柱子上弹出轴线、梁位置和水平线,然后才钉柱头模板。

b.按设计标高调整支顶的标高,然后安装梁底模板,并拉线找平。当梁跨度≥4m时,在梁底模板的跨中处要起拱,起拱高度为全跨长度的2‰~3‰。施工时,起拱高度须符合设计及规范要求。主次梁交接时,先主梁起拱,后次梁起拱。

c.根据墨线安装梁侧模板、压脚板、斜撑等。梁侧模板制作高度应根据梁高及楼板模板碰旁或压旁确定。

d.当梁高超过600mm时,梁侧模板按计算加穿梁螺栓加固。 7、楼面模板安装

a.通线调节支顶的高度,将大龙骨拉平,架设小龙骨。

b.铺模板时可从四周铺起,在中间收口。若为压旁时,角位模板应通线钉固。 c.楼面模板铺完后,应复核模板面标高和板面平整度,预埋件和预留孔洞不得漏设并应位置准确。支模顶架必须稳定、牢固。模板梁面、板面应清扫干净。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

8、支模架验收

盘扣式脚手架验收要点:

a.盘扣节点焊接应饱满,有焊接缺陷的盘扣节点立杆不得使用; b.扫地杆、纵横向横杆应拉通; c.顶托丝扣长度在30㎝内;

d.整个盘扣脚手架应连成整体,不得分片搭设; e.墙柱与盘扣式脚手架应有可靠拉结; 9、混凝土浇筑

a.严格注意荷载的过分集中,在浇注混凝土时,应分点布料,避免长时间在一个点上下料,并应及时将混凝土耙开,不得集中堆放混凝土。人员也不能集中站立于一个地方,否则可能导致荷载过于集中导致支撑系统失稳。

b.专人模板安全监护:混凝土浇筑时,要有专职管理人员观察模板及其支撑系统的变形情况,发现异常现象时,立即暂停施工,迅速疏散人员,待排除险情并经施工现场安全责任人检查同意后方可复工。砼浇灌过程中,要安排专人检查,发现变形、松动等现象,要及时加固和修理,防止塌模伤人。

10、模板拆除 1.拆模原则

1)拆模是支模的逆过程,先支后拆、后支先拆。

2)拆模必须实行审批制度,拆模申请经技术负责人批准方可执行。 3)拆模时混凝土强度必须是以同条件试块为基础得出的强度等级。 4)拆模时安全员监督旁站。

5)在拆模前工长必须做安全技术交底。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

拆模时混凝土强度要求

构件类型 剪力墙、柱 ≤2m 板 >2m,≤8m >8m ≤8m 梁 >8m 悬臂构件 100% 100% 达到设计的混凝土立方体抗压强度标准值的百分率或强度 1.2MPa 50% 75% 100% 75% 以拆模报告为准 2.拆模注意事项

1)、梁板模板拆除前应先在满堂架适当部位横杆(满足操作要求)铺上脚手板以满足操作时安全需要及防止拆下的模板直接从高处往下落。

2)、拆模时操作人员严禁站在拆除部位的正下方,并用专用撬棍拆除梁板模,禁止野蛮施工。

3)、当天拆下的模板当天转运至指定地方并及时清理干净,撬出铁钉并刷脱模剂,禁止待一楼层模板全部拆除后,再一次清运。

六、质量标准

1、质量标准

根据国家规范标准,模板安装允许偏差及检查方法如下表:

项次 1 2 3 轴线位移 项目 柱、墙、梁 允许偏差值(mm) 5 ±5 ±10 尺 量 柱、墙、梁 层高不大于5m 4 层高垂直度 大于5m 精选文档,欢迎帮到您

检查方法 尺 量 水准仪或 拉线尺量 底模上表面标高 基 础 截面模内尺寸 ±4、-5 6 8 经纬仪或吊线、尺量 可编辑

5 6 7 相邻两板表面高底差 表面平整度 方正 阴阳角 顺直 中心线位移 2 5 / / 3 尺 量 靠尺、塞尺 方尺、塞尺 线 尺 拉线、尺量 9 预埋管、螺栓 螺栓外露长度 中心线位移 10、0 5 12 插筋 外露长度 10、0 尺 量 2.控制措施

1)相关部门及时组织施工安全技术交底。

2)模板表面清理干净,涂隔离剂。墙模校正时拉杆与地面夹角为450。质量不合格材料,模板变形未修复的,严禁使用。

3)在模板支设标高通拉小白线,控制模板的支设标高。

4)模板根据构件设计尺寸通过计算确定纵横龙骨的尺寸及间距。防止浇筑后混凝土厚薄不一致,截面尺寸不准确。

5)模板成型班组自验,实行“三检制”,合格后报工长检验,然后依次报质检员、技术负责人进行核定。填写预检记录表格、质量评定表格和报验单,对于模板成型过程中要点真实记载,由质量部向监理报验。每个环节检查出现质量问题,视性质轻重等查处上一环节并由上一环节承担责任,同时由上一环节负责人负责改正问题。

6)每验收批模板拆模后应由质量部召集质量分析会,采取提高或改进质量措施。 7)浇筑砼前必须检查支撑是否可靠,扣件是否松动。浇筑砼时必须由模板支设班组专人看模,随时检查支撑是否变形、松动、并组织及时修复。

8)砼吊斗不得冲击模板。 七、成品保护

1)模板上的脱模剂不得有流坠,以防污染结构成品。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

2)为防止破坏模板成品,相邻工序施工必须做到:不让重物冲击支好的模板、支撑;不准在模板上任意拖拉钢筋。在支好顶板模上焊接钢筋,要在模板上加垫铁皮或其它阻燃材料。

3)模板须立靠在模板支撑架上,当有多块模板叠放在一起时,模板与模板之间须用木方隔开,防止面板受损坏。

4)下雨时,应在堆放的模板上覆盖塑料布,尽量必避免模板受雨淋。 八、安全措施

1)、木枋、模板进场后应有防雨措施或入库或加盖编织布,避免受潮变形,影响安装质量。

2)、模板支撑架与外架应分离,楼层外脚手架应高出作业层。

3)、立杆、木方、穿墙螺杆、柱箍间距应符合设计要求,梁板模架应加防滑扣件。 4)、模板上堆放钢筋,砼必须分散堆放,不得集中堆放。 5)、模板必须验收合格后方可进入下道工序施工。 6、层与层之间的支模立杆基本上要上下对齐。

7、作业人员应遵守安全操作规程和现场安全操作规程。 8)、拆下的模板木枋及时将铁钉拔出,以防扎脚。

9)、吊装模板时应使模板稳定后,操作人员方可协助就位,禁止在摆动中硬拉硬扯。 10)、严禁木工顺手拆除或搬运搭设外架的专用钢管、扣件。

11)、模板拆除时应画出警界线,并派专人指挥操作,闲杂人等不得入警界线。

12)、支撑体系搭设人员应经过专门的技术培训的熟练工人。 13)、操作工在作业时严禁喝酒或带病作业。

14)、操作工在上架时必须戴安全帽、安全带,穿防滑鞋等。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

九、环境保证措施

1)、模板装卸、模板拆除、电锯施工操作应控制好施工噪声。①模板装卸时应人工一张张搬运,并轻拿轻放,不得直接将模板、木枋向下抛掷;②模板拆除时,应人工向下传递模板、木枋,不得从高空向下抛掷。

2)、圆盘锯处锯木灰排放,造成环境施工现场粉尘的排放。①锯木灰每隔2天用汽车将木屑运至城市环境垃圾存放点;②每天早上、中午、晚上对锯木灰浇水三次,防止木尘飞洒。

3)、模板施工产生的现场不可利用的旧废模板、木枋固体废弃物。①现场不可利用旧模板、木枋与环境垃圾管理站联系,运出施工场地外处理。②对废对拉螺杆、钢模、螺丝等分类堆放,统一回收后转卖。

十、施工安全保证措施

1、管理人员组织机构

项目部成立模板施工管理组织机构,由项目经理牵头,会同技术部门、生产部门、安全部门等,负责模板搭设、使用及拆除过程中的施工组织和安全工作。

项目经理:钱炜 技术负责人:方超重 质检员:仇昌秀、郭新飞 安全员:王广福、王俊、甄圣果 施工员:吴涛、刘松、张金龙 2、安全技术措施

1)、模板排架安装和拆除前都应进行技术交底,应有专业操作人员作业,应有专人进行监护,在安装和拆除区域内设置安全警戒线。

2)、搭设排架所采用的盘扣式支架立杆采用Q345高强度钢管48*3.2,钢管和扣件

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

材料,其材质应符合规范要求,并需经过现场材料管理员验收合格后,方可使用。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

3)、凡患有高血压、心脏病等不适于高空作业者,不得上架施工。

4)、搭拆脚手架及支模时,必须戴好安全帽,佩带安全带,工具及零配件要放在工具袋内,穿防滑鞋工作、袖口、领口要扎紧。

5)、施工时,必须严格控制排架上的施工荷载。

6)、当遇大雨、大雾、沙尘、大雪或6级以上大风等恶劣天气时,应停止模板安装作业。5级及以上风力时,应停止高空吊运作业。雨、雪停止后,应及时清除模板和地面上的积水及冰雪,雨雪后上架作业应有防滑措施。

7)、模板支架施工期间,不得任意拆除杆件。

8)、脚手架高出施工面一排,临边洞口做好安全防护措施。

9)、严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;

10)、在模板支架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。 11)、浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。

12)、高空作业要搭设脚手架或操作台,上、下要使用梯子,不许站在墙上工作;不许站在大梁底模上行走。操作人员严禁穿硬底鞋及有跟鞋作业;

13)、拆模必须一次性拆清,不得留下未拆除模板。拆下的模板要及时清理,堆放整齐。

14)、严格按照“三宝、四口”方案做好安全防护。 15)梁、板模板应符合下列规定:

a.梁、板模板应先拆梁侧模,再拆板底模,最后拆除梁底模,并应分段分片进行,严禁成片撬落或成片拉拆。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

b. 拆除时,作业人员应站在安全的地方进行操作,严禁站在已拆或松动的模板上进行拆除作业。

c.拆除模板时,严禁用铁棍或铁锤乱砸,已拆下的模板应妥善传递或用绳钩放至地面。

d. 严禁作业人员站在悬臂结构边缘敲拆下面的底模。

e. 待分片、分段的模板全部拆除后,方允许将模板、支架、零配件等按指定地点运出堆放,并进行拔钉、清理、整修、刷防锈油或脱模剂,入库备用。

16)楼梯踏步拆模后在楼梯扶安装前,沿楼梯设置1.2m高的护身栏杆,防护栏杆应符合规范规定,整齐牢固。

17)正在施工的电梯井内不得垂直运输。电梯井各层门口必须安装高1.2m的固定门,门网格间距不应大于150mm。

18)工程施工期间的楼梯口、电梯口、通道口、预留洞口等均须按规范要求进行防护。并且要有醒目的警示标志,现场临边防护设置详见《临边洞口安全防护方案》。

十一、劳动力计划

1、普通工人的配置 木 工50人 钢筋工80人 砼 工40人 架子工60人 2、劳动力安排

1)、根据劳动力需要量计划,组织工人进场,并安排好工人生活。水、电管线架设和安装已完成,能够满足工程施工及工程管理、施工人员生活的用水、用电需要。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

2)、工人员进场的安全、质量、防火、文明施工等教育工作,进行岗前培训,对关键技术工种必须持证上岗,按规定进行三级安全技术交底,交底内容包括:施工进度计划;各项安全、技术、质量保证措施;质量标准和验收规范要求;设计变更和技术核定等。必要时进行现场示范,同时健全各项规章制度,加强遵纪守法教育。

十二、应急救援预案

1)、编制目的

为了防止施工现场的生产安全事故发生,完善应急工作机制,在工程项目发生事故状态下,迅速有序地开展事故的应急救援工作,抢救伤员,减少事故损失,制定本预案。

2)、适用范围

本预案适用于本项目部在紧急情况下采取应急救援处理的全过程。 3)、编制依据

本工程施工图纸及施工组织设计 公司管理手册及程序文件 国家现行法律法规 4)、 机构设置

为防止在突发事件,如:支撑的坍塌或倾覆,能迅速有效地采取正确措施,最大限度的减少突发事件对混凝土浇捣的影响,保证工程施工质量,特制定本应急准备和响应预案。项目部成立应急救援小组,负责施工应急工作的指挥和协调:

组 长:钱炜 副组长:方超重

成 员:吴涛、张金龙、郭新飞、王广福、王俊、甄圣果

钱炜为突发事件报救的第一责任人,由其全权负责整个应急救援事故的指挥工作;如其不在现场,则由方超重、甄圣果负责。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

其他人员负责现场了解﹑掌握突发事件情况,制定处理方案,对现场实施排险,以及对伤员的抢救工作。 5)、应急救援工作程序

当事故发生时小组成员立即向组长汇报,由组长立即上报公司,必要时向当地相关部门,以取得部门的帮助。

由应急救援领导小组,组织项目部全体员工投入事故应急救援抢险工作中去,尽快控制险情蔓延,并配合、协助事故的处理调查工作。

事故发生时,组长或其他成员不在现场时,由在现场的其他组员作为临时现场救援负责人负责现场的救援指挥安排。

项目部指定专人负责事故的收集、统计、审核和上报工作,并严格遵守事故报告的真实和时效性。

6)、 救援方法

1 高空坠落应急救援方法: ○

a. 现场只有1 人时应大声呼救;2 人以上时,应有1 人或多人去打“120”急救电话及马上报告应急救救援领导小组抢救。

b. 仔细观察伤员的神志是否清醒、是否昏迷、休克等现象,并尽可能了解伤员落地的身体着地部位,和着地部位的具体情况。

c. 如果是头部着地,同时伴有呕吐、昏迷等症状,很可能是颅脑损伤,应该迅速送医院抢救。如发现伤者耳朵、鼻子有血液流出,千万不能用手帕棉花或纱布去堵塞,以免造成颅内压增高或诱发细菌感染,会危及伤员的生命安全。

d. 如果伤员腰、背、肩部先着地,有可能造成脊柱骨折,下肢瘫痪,这时不能随意翻动,搬动是要三个人同时同一方向将伤员平直抬于木板上,不能扭转脊柱,运送时要平稳,否则会加重伤情。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

2 支模失稳应急救援方法: ○

a. 支模浇筑混凝土时,应有专人负责对架体进行观测,如发现架体变形过大可能导致失稳时,应立即停止混凝土浇筑,疏散人员至安全部位,并拉起警戒线,划出危险区域,不准人员靠近;

b. 报告应急小组,说明可能失稳部位、目前混凝土浇筑情况、已经采取的应急措施;

c. 继续对架体变形进行观测,应急小组人员召开紧急会议,初步分析架体失稳原因,确定进一步安全应急措施;

d. 根据变形观测,如果变形没有进一步扩大,在混凝土初凝后,随时间推移,架体会越来越安全,这时通过对现场查看,判断架体不会坍塌时,可以对架体进行加固,然后对已浇筑混凝土进行处理。

3模板架体坍塌应急救援方法: ○

a. 当发生支模坍塌事故时,立即停止混凝土浇筑,疏散人员至安全部位,并拉起警戒线,划出危险区域,不准人员靠近。

b. 立即组织人员及时抢救,防止事故扩大,在有伤亡的情况下控制好事故现场; c. 报 120 急救中心,到现场抢救伤员。(应尽量说清楚伤员人数、情况、地点、联系电话等,并派人到路口等待);

d. 急报项目部应急救援小组公司和有关应急救援单位,采取有效的应急救援措施;

e. 清理事故现场,检查现场施工人员是否齐全,避免遗漏伤亡人员,把事故损失控制到最小;

f. 预备应急救援工具:切割机、起重机、药箱、担架等。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

4 物体打击应急救援方法: ○

当物体打击伤害发生时,应尽快将伤员转移到安全地点进行包扎、止血、固定伤肢,应急以后及时送医院治疗。

a. 止血:根据出血种类,采用加压包止血法、指压止血法、堵塞止血法和止血带止血法等。

b. 对伤口包扎:以保护伤口、减少感染,压迫止血、固定骨折、扶托伤肢,减少伤痛。

c. 对于头部受伤的伤员,首先应仔细观察伤员的神志是否清醒,是否昏迷、休克等,如果有呕吐、昏迷等症状,应迅速送医院抢救,如果发现伤员耳朵、鼻子有血液流出,千万不能用手巾棉花或纱布堵塞,因为这样可能造成颅内压增高或诱发细菌感染,会危及伤员的生命安全。

d. 如果是轻伤,在工地简单处理后,再到医院检查;如果是重任,应迅速送医院拯救。

4)、 预备应急救援工具:

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 器材或设备 支架 模板、木方 担架 止血急救包 手电筒 应急灯 爬梯 对讲机 面包车 数量 若干 若干 1个 3个 10个 6个 3樘 3台 1辆 主要用途 支撑加固 支撑加固 抢救伤员 抢救伤员 停电时照明求援 停电时照明求援 人员疏散 联系指挥求援 运送伤员 精选文档,欢迎帮到您

可编辑

十三、模板计算书

车库400mm×900mm梁模板支架计算书

计算参数:

盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为3.6m,

梁截面 B×D=400mm×900mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m,脚手架步距 h=1.80m,

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

立杆钢管类型选择:B-LG-1500(Φ48×3.2×1500); 横向水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840); 纵向水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840); 横向跨间水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840);

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁顶托采用双钢管φ48×3.5mm。

模板自重0.20kN/m,混凝土钢筋自重25.50kN/m。

倾倒混凝土荷载标准值1.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

2

3

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.500×0.900×0.400+0.200×0.400=9.260kN/m 活荷载标准值 q2 = (1.000+0.000)×0.400=0.400kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 15.00cm3; 截面惯性矩 I = 11.25cm4;

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

M = 0.100ql 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×9.260+1.40×0.400)×0.300×0.300=0.105kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.105×1000×1000/15000=7.003N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

2

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×9.260+1.40×0.400)×0.300=2.101kN 截面抗剪强度计算值 T=3×2101.0/(2×400.000×15.000)=0.525N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×9.260×3004/(100×6000×112500)=0.752mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!

二、梁底支撑木方的计算

(一)梁底木方计算

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×0.900×0.300=6.885kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.200×0.300×(2×0.900+0.400)/0.400=0.330kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+1.000)×0.400×0.300=0.120kN

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

均布荷载 q = 1.20×6.885+1.20×0.330=8.658kN/m 集中荷载 P = 1.40×0.120=0.168kN

0.17kN 8.66kN/mA 600B

龙骨计算简图

0.0000.372

龙骨弯矩图(kN.m)

1.821.820.080.08

龙骨剪力图(kN)

1.821.82

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

7.22kN/mA 600B

变形计算受力图

0.0000.423

龙骨变形图(mm)

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.816kN N2=1.816kN

经过计算得到最大弯矩 M= 0.371kN.m 经过计算得到最大支座 F= 1.816kN 经过计算得到最大变形 V= 0.423mm 龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 60.75cm3; 截面惯性矩 I = 273.38cm4; (1)龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.371×106/60750.0=6.11N/mm2 龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求! (2)龙骨抗剪计算 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×1.815/(2×45.00×90.00)=0.672N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 龙骨的抗剪强度计算满足要求! (3)龙骨挠度计算 最大变形 v =0.423mm

龙骨的最大挠度小于600.0/400(木方时取250),满足要求! (二)梁底顶托梁计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 均布荷载取托梁的自重 q= 0.092kN/m。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

1.82kN 1.82kN 1.82kN 1.82kN 1.82kN 1.82kN 1.82kN 1.82kN 1.82kNAB 900 900 900

托梁计算简图

0.517

托梁弯矩图(kN.m)

2.152.150.330.331.481.482.722.720.910.910.910.912.722.723.303.301.481.480.330.332.152.150.422

3.303.30

托梁剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.44kN 1.44kN 1.44kN 1.44kN 1.44kN 1.44kN 1.44kN 1.44kN 1.44kNAB 900 900 900

托梁变形计算受力图

0.0320.450

托梁变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M= 0.517kN.m 经过计算得到最大支座 F= 6.022kN 经过计算得到最大变形 V= 0.450mm 顶托梁的截面力学参数为

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

截面抵抗矩 W = 10.16cm; 截面惯性矩 I = 24.38cm4;

3

(1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.517×106/10160.0=48.46N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

(2)顶托梁挠度计算

最大变形 v = 0.450mm

顶托梁的最大挠度小于900.0/400,满足要求!

三、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:

梁的最大支座反力 N1=6.08kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.437=0.524kN N = 6.081+0.524=6.604kN

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.59 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.50 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.73 σ —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 300.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 参照《盘扣式规范》2010,由公式计算

顶部立杆段:l0 = h'+2ka (1)

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

非顶部立杆段:l0 = ηh (2) η—— 计算长度修正系数,取值为1.200; k —— 计算长度折减系数,可取0.7;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m; l0=2.160m;λ=2160/15.9=135.849, φ=0.281

σ=6604/(0.281×450)=46.523N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); Wk=0.300×0.600×0.600=0.108kN/m2 h —— 立杆的步距,1.80m; la —— 立杆迎风面的间距,0.90m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.108×0.900×1.800×1.800/10=0.040kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

立杆Nw=6.081+1.200×0.437+0.9×1.400×0.040/0.900=6.660kN l0=2.16m;λ=2160/15.9=135.849, φ=0.281

σ=6660/(0.281×450)+40000/4730=.458N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!

四、梁模板支架整体稳定性计算

盘扣式模板支架架体高度小于8m,依据规范不需要进行整体抗倾覆验算。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

车库250mm楼板模板支架计算书

计算参数:

盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为3.6m,

立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,脚手架步距 h=1.80m。 立杆钢管类型选择:B-LG-1500(Φ48×3.2×1500);

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

横向水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840); 纵向水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840); 横向跨间水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840);

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁顶托采用双钢管φ48×3.5mm。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值1.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。

图 盘扣式楼板支撑架立面简图

图 楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.100×0.250×0.900+0.200×0.900=5.827kN/m

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

活荷载标准值 q2 = (1.000+0.000)×0.900=0.900kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 33.75cm3; 截面惯性矩 I = 25.31cm4;

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×5.827+1.40×0.900)×0.300×0.300=0.074kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.074×1000×1000/33750=2.201N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×5.827+1.40×0.900)×0.300=1.486kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1486.0/(2×900.000×15.000)=0.165N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×5.827×3004/(100×6000×253125)=0.210mm

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!

二、支撑木方的计算

木方按照均布荷载计算。

1.荷载的计算

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):

q11 = 25.100×0.250×0.300=1.883kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.200×0.300=0.060kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2 = (0.000+1.000)×0.300=0.300kN/m 静荷载 q1 = 1.20×1.883+1.20×0.060=2.331kN/m 活荷载 q2 = 1.40×0.300=0.420kN/m

计算单元内的木方集中力为(0.420+2.331)×0.900=2.476kN

2.木方的计算

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = P/l = 2.476/0.900=2.751kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.75×0.90×0.90=0.223kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.900×2.751=1.486kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.900×2.751=2.723kN 龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 60.75cm3; 截面惯性矩 I = 273.38cm4;

(1)龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.223×106/60750.0=3.67N/mm2

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm,满足要求!

2

(2)龙骨抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×1485./(2×45.00×90.00)=0.550N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 龙骨的抗剪强度计算满足要求!

(3)龙骨挠度计算

挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,

均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以龙骨计算跨度(即龙骨下小横杆间距) 得到q=1.943kN/m

最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×1.943×900.04/(100×9000.00×2733750.0)=0.351mm 龙骨的最大挠度小于900.0/400(木方时取250),满足要求!

三、托梁的计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 集中荷载取次龙骨的支座力 P= 2.723kN 均布荷载取托梁的自重 q= 0.092kN/m。

2.72kN 2.72kN 2.72kN 2.72kN 2.72kN 2.72kN 2.72kN 0.09kN/m 2.72kN 2.72kNA 900 900 900B

托梁计算简图

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

0.784

托梁弯矩图(kN.m)

3.263.240.520.492.232.2.134.111.391.361.361.394.114.135.004.982.262.230.490.523.243.260.639

4.985.00

托梁剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.92kN 1.92kN 1.92kN 1.92kN 1.92kN 1.92kN 1.92kN 0.09kN/m 1.92kN 1.92kNA 900 900 900B

托梁变形计算受力图

0.0430.608

托梁变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M= 0.783kN.m 经过计算得到最大支座 F= 9.124kN 经过计算得到最大变形 V= 0.608mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 10.16cm3; 截面惯性矩 I = 24.38cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.783×106/10160.0=73.40N/mm2

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求!

2

(2)顶托梁挠度计算

最大变形 v = 0.608mm

顶托梁的最大挠度小于900.0/400,满足要求!

四、立杆的稳定性计算荷载标准值

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架钢管的自重(kN): NG1 = 0.121×3.600=0.437kN

钢管的自重计算参照《盘扣式规范》附录A 。 (2)模板的自重(kN):

NG2 = 0.200×0.900×0.900=0.162kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3 = 25.100×0.250×0.900×0.900=5.083kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2) = 5.681kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。

经计算得到,活荷载标准值 NQ = (0.000+1.000)×0.900×0.900=0.810kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20NG + 1.40NQ

五、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 7.95kN

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.59

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

A —— 立杆净截面面积 (cm); A = 4.50 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.73 σ —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 300.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 参照《盘扣式规范》2010,由公式计算

顶部立杆段:l0 = h+2ka (1) 非顶部立杆段:l0 = ηh (2) η—— 计算长度修正系数,取值为1.200; k —— 计算长度折减系数,可取0.7;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m; l0=2.160m;λ=2160/15.9=135.849, φ=0.281

σ=7952/(0.281×450)=57.960N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

'

2

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据扣件脚手架规范计算公式5.2.9 MW=0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=uz×us×w0 = 0.300×0.600×0.600=0.108kN/m h —— 立杆的步距,1.80m; la —— 立杆迎风面的间距,0.90m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.108×0.900×1.800×1.800/10=0.040kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

精选文档,欢迎帮到您

2

可编辑

立杆Nw=1.200×5.681+1.400×0.810+0.9×1.400×0.040/0.900=8.007kN l0=2.16m;λ=2160/15.9=135.849, φ=0.281

σ=8007/(0.281×450)+40000/4730=66.176N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!

六、盘扣式模板支架整体稳定性计算

盘扣式模板支架架体高度小于8m,依据规范不需要进行整体抗倾覆验算。 盘扣式模板支撑架计算满足要求!

地下室200mm×800mm梁模板支架计算书

计算参数:

盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为3.6m,

梁截面 B×D=200mm×800mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m,脚手架步距 h=1.80m, 立杆钢管类型选择:B-LG-1500(Φ48×3.2×1500);

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

横向水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840); 纵向水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840); 横向跨间水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840);

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁顶托采用双钢管φ48×3.5mm。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值1.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.500×0.800×0.200+0.200×0.200=4.120kN/m 活荷载标准值 q2 = (1.000+0.000)×0.200=0.200kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 7.50cm3; 截面惯性矩 I = 5.63cm4;

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

精选文档,欢迎帮到您

2

可编辑

经计算得到 M = 0.100×(1.20×4.120+1.40×0.200)×0.300×0.300=0.047kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.047×1000×1000/7500=6.269N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×4.120+1.40×0.200)×0.300=0.940kN 截面抗剪强度计算值 T=3×940.0/(2×200.000×15.000)=0.470N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

2

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×4.120×3004/(100×6000×56250)=0.669mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!

二、梁底支撑木方的计算

(一)梁底木方计算

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×0.800×0.300=6.120kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.200×0.300×(2×0.800+0.200)/0.200=0.0kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+1.000)×0.200×0.300=0.060kN

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

均布荷载 q = 1.20×6.120+1.20×0.0=7.992kN/m 集中荷载 P = 1.40×0.060=0.084kN

0.08kN 7.99kN/mA 600B

龙骨计算简图

0.0000.212

龙骨弯矩图(kN.m)

0.840.840.040.040.84

龙骨剪力图(kN)

0.84

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

6.66kN/mA 600B

变形计算受力图

0.0000.227

龙骨变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

N1=0.841kN N2=0.841kN

经过计算得到最大弯矩 M= 0.212kN.m 经过计算得到最大支座 F= 0.841kN 经过计算得到最大变形 V= 0.227mm 龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 60.75cm; 截面惯性矩 I = 273.38cm4;

(1)龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.212×106/60750.0=3.49N/mm2 龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求! (2)龙骨抗剪计算 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×0.841/(2×45.00×90.00)=0.311N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 龙骨的抗剪强度计算满足要求! (3)龙骨挠度计算 最大变形 v =0.227mm

龙骨的最大挠度小于600.0/400(木方时取250),满足要求! (二)梁底顶托梁计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 均布荷载取托梁的自重 q= 0.092kN/m。

3

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

0.84kN 0.84kN 0.84kN 0.84kN 0.84kN 0.84kN 0.84kN 0.84kN 0.84kNAB 900 900 900

托梁计算简图

0.240

托梁弯矩图(kN.m)

1.001.000.150.150.690.691.261.260.420.420.420.421.261.261.531.530.690.690.150.151.001.000.196

1.531.53

托梁剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

0.67kN 0.67kN 0.67kN 0.67kN 0.67kN 0.67kN 0.67kN 0.67kN 0.67kNAB 900 900 900

托梁变形计算受力图

0.0150.208

托梁变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M= 0.239kN.m 经过计算得到最大支座 F= 2.790kN 经过计算得到最大变形 V= 0.208mm 顶托梁的截面力学参数为

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

截面抵抗矩 W = 10.16cm; 截面惯性矩 I = 24.38cm4;

3

(1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.239×106/10160.0=22.40N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

(2)顶托梁挠度计算

最大变形 v = 0.208mm

顶托梁的最大挠度小于900.0/400,满足要求!

三、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:

梁的最大支座反力 N1=2.85kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.437=0.524kN N = 2.849+0.524=3.373kN

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.59 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.50 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.73 σ —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 300.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 参照《盘扣式规范》2010,由公式计算

顶部立杆段:l0 = h'+2ka (1)

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

非顶部立杆段:l0 = ηh (2) η—— 计算长度修正系数,取值为1.200; k —— 计算长度折减系数,可取0.7;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m; l0=2.160m;λ=2160/15.9=135.849, φ=0.281

σ=3373/(0.281×450)=23.757N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); Wk=0.300×0.600×0.600=0.108kN/m2 h —— 立杆的步距,1.80m; la —— 立杆迎风面的间距,0.90m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.108×0.900×1.800×1.800/10=0.040kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

立杆Nw=2.849+1.200×0.437+0.9×1.400×0.040/0.900=3.428kN l0=2.16m;λ=2160/15.9=135.849, φ=0.281

σ=3428/(0.281×450)+40000/4730=31.693N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!

四、梁模板支架整体稳定性计算

盘扣式模板支架架体高度小于8m,依据规范不需要进行整体抗倾覆验算。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

车库200mm×1700mm梁模板支架计算书

计算参数:

盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为4.6m,

梁截面 B×D=200mm×1700mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m,脚手架步距 h=1.80m, 立杆钢管类型选择:B-LG-1500(Φ48×3.2×1500);

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

横向水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840); 纵向水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840); 横向跨间水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840);

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁顶托采用双钢管φ48×3.5mm。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值1.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.500×1.700×0.200+0.200×0.200=8.710kN/m 活荷载标准值 q2 = (1.000+0.000)×0.200=0.200kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 7.50cm3; 截面惯性矩 I = 5.63cm4;

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×8.710+1.40×0.200)×0.200×0.200=0.043kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.043×1000×1000/7500=5.724N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×8.710+1.40×0.200)×0.200=1.288kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1288.0/(2×200.000×15.000)=0.4N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

2

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×8.710×2004/(100×6000×56250)=0.280mm 面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!

二、梁底支撑木方的计算

(一)梁底木方计算

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×1.700×0.200=8.670kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.200×0.200×(2×1.700+0.200)/0.200=0.720kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+1.000)×0.200×0.200=0.040kN 均布荷载 q = 1.20×8.670+1.20×0.720=11.268kN/m 集中荷载 P = 1.40×0.040=0.056kN

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

0.06kN11.27kN/mA 600B

龙骨计算简图

0.0000.290

龙骨弯矩图(kN.m)

1.151.150.030.031.15

龙骨剪力图(kN)

1.15

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

9.39kN/mA 600B

变形计算受力图

0.0000.320

龙骨变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.155kN N2=1.155kN

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

经过计算得到最大弯矩 M= 0.290kN.m 经过计算得到最大支座 F= 1.155kN 经过计算得到最大变形 V= 0.320mm 龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 60.75cm3; 截面惯性矩 I = 273.38cm4; (1)龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.290×106/60750.0=4.77N/mm2 龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求! (2)龙骨抗剪计算 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×1.1/(2×45.00×90.00)=0.427N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 龙骨的抗剪强度计算满足要求! (3)龙骨挠度计算 最大变形 v =0.320mm

龙骨的最大挠度小于600.0/400(木方时取250),满足要求! (二)梁底顶托梁计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 均布荷载取托梁的自重 q= 0.092kN/m。

1.15kN 1.15kN 1.15kN 1.15kN 1.15kN 1.15kN 1.15kN 1.15kN 1.15kN 1.15kN 1.15kN 1.15kN 1.15kN 1.15kNAB 900 900 900

托梁计算简图

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

0.471

托梁弯矩图(kN.m)

2.362.361.211.210.050.052.312.311.151.150.000.003.413.412.262.261.101.100.050.051.211.212.362.360.371

托梁剪力图(kN)

1.101.102.262.263.413.411.151.152.312.31

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

0.94kN 0.94kN 0.94kN 0.94kN 0.94kN 0.94kN 0.94kN 0.94kN 0.94kN 0.94kN 0.94kN 0.94kN 0.94kN 0.94kNAB 900 900 900

托梁变形计算受力图

0.0290.426

托梁变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M= 0.470kN.m 经过计算得到最大支座 F= 5.719kN 经过计算得到最大变形 V= 0.426mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 10.16cm3; 截面惯性矩 I = 24.38cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.470×106/10160.0=44.06N/mm2

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求!

2

(2)顶托梁挠度计算

最大变形 v = 0.426mm 顶托梁的最大挠度小于900.0/400,满足要求!

三、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:

梁的最大支座反力 N1=5.78kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.552=0.662kN N = 5.778+0.662=6.440kN

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.59 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.50 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.73 σ —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 300.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 参照《盘扣式规范》2010,由公式计算

顶部立杆段:l0 = h'+2ka (1) 非顶部立杆段:l0 = ηh (2) η—— 计算长度修正系数,取值为1.200; k —— 计算长度折减系数,可取0.7;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m; l0=2.160m;λ=2160/15.9=135.849, φ=0.281

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

σ=40/(0.281×450)=45.367N/mm,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

2

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); Wk=0.300×0.600×0.600=0.108kN/m2 h —— 立杆的步距,1.80m; la —— 立杆迎风面的间距,0.90m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.108×0.900×1.800×1.800/10=0.040kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

立杆Nw=5.778+1.200×0.552+0.9×1.400×0.040/0.900=6.496kN l0=2.16m;λ=2160/15.9=135.849, φ=0.281

σ=96/(0.281×450)+40000/4730=53.302N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!

四、梁模板支架整体稳定性计算

盘扣式模板支架架体高度小于8m,依据规范不需要进行整体抗倾覆验算。

地下室180mm楼板模板支架计算书

计算参数:

盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为4.6m,

立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,脚手架步距 h=1.80m。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

立杆钢管类型选择:B-LG-1500(Φ48×3.2×1500); 横向水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840); 纵向水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840); 横向跨间水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840);

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁顶托采用双钢管φ48×3.5mm。

模板自重0.20kN/m,混凝土钢筋自重25.10kN/m。

倾倒混凝土荷载标准值1.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。

2

3

图 盘扣式楼板支撑架立面简图

图 楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

静荷载标准值 q1 = 25.100×0.180×0.900+0.200×0.900=4.246kN/m 活荷载标准值 q2 = (1.000+0.000)×0.900=0.900kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 33.75cm3; 截面惯性矩 I = 25.31cm4;

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×4.246+1.40×0.900)×0.300×0.300=0.057kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.057×1000×1000/33750=1.695N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×4.246+1.40×0.900)×0.300=1.144kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1144.0/(2×900.000×15.000)=0.127N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

面板最大挠度计算值 v = 0.677×4.246×300/(100×6000×253125)=0.153mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!

4

二、支撑木方的计算

木方按照均布荷载计算。

1.荷载的计算

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):

q11 = 25.100×0.180×0.300=1.355kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.200×0.300=0.060kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2 = (0.000+1.000)×0.300=0.300kN/m 静荷载 q1 = 1.20×1.355+1.20×0.060=1.698kN/m 活荷载 q2 = 1.40×0.300=0.420kN/m

计算单元内的木方集中力为(0.420+1.698)×0.900=1.906kN

2.木方的计算

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = P/l = 1.907/0.900=2.118kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.12×0.90×0.90=0.172kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.900×2.118=1.144kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.900×2.118=2.097kN 龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 60.75cm3; 截面惯性矩 I = 273.38cm4;

(1)龙骨抗弯强度计算

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

抗弯计算强度 f = M/W =0.172×10/60750.0=2.83N/mm 龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

62

(2)龙骨抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×1143.98/(2×45.00×90.00)=0.424N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 龙骨的抗剪强度计算满足要求!

(3)龙骨挠度计算

挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,

均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以龙骨计算跨度(即龙骨下小横杆间距) 得到q=1.415kN/m

最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×1.415×900.04/(100×9000.00×2733750.0)=0.256mm 龙骨的最大挠度小于900.0/400(木方时取250),满足要求!

三、托梁的计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 集中荷载取次龙骨的支座力 P= 2.097kN 均布荷载取托梁的自重 q= 0.092kN/m。

2.10kN 2.10kN 2.10kN 2.10kN 2.10kN 2.10kN 2.10kN 0.09kN/m 2.10kN 2.10kNA 900 900 900B

托梁计算简图

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

0.605

托梁弯矩图(kN.m)

2.512.500.400.381.721.753.193.171.081.051.051.083.173.193.863.851.751.720.380.402.502.510.493

3.853.86

托梁剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.40kN 1.40kN 1.40kN 1.40kN 1.40kN 1.40kN 1.40kN 0.09kN/m 1.40kN 1.40kNA 900 900 900B

托梁变形计算受力图

0.0310.445

托梁变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M= 0.605kN.m 经过计算得到最大支座 F= 7.047kN 经过计算得到最大变形 V= 0.445mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 10.16cm3; 截面惯性矩 I = 24.38cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.605×106/10160.0=56.71N/mm2

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求!

2

(2)顶托梁挠度计算

最大变形 v = 0.445mm

顶托梁的最大挠度小于900.0/400,满足要求!

四、立杆的稳定性计算荷载标准值

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架钢管的自重(kN): NG1 = 0.121×4.550=0.552kN

钢管的自重计算参照《盘扣式规范》附录A 。 (2)模板的自重(kN):

NG2 = 0.200×0.900×0.900=0.162kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3 = 25.100×0.180×0.900×0.900=3.660kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2) = 4.373kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。

经计算得到,活荷载标准值 NQ = (0.000+1.000)×0.900×0.900=0.810kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20NG + 1.40NQ

五、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 6.38kN

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.59 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.50 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.73 σ —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 300.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 参照《盘扣式规范》2010,由公式计算

顶部立杆段:l0 = h'+2ka (1) 非顶部立杆段:l0 = ηh (2) η—— 计算长度修正系数,取值为1.200; k —— 计算长度折减系数,可取0.7;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m; l0=2.160m;λ=2160/15.9=135.849, φ=0.281

σ=6382/(0.281×450)=46.519N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据扣件脚手架规范计算公式5.2.9 MW=0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=uz×us×w0 = 0.300×0.600×0.600=0.108kN/m2 h —— 立杆的步距,1.80m; la —— 立杆迎风面的间距,0.90m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.108×0.900×1.800×1.800/10=0.040kN.m;

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

立杆Nw=1.200×4.373+1.400×0.810+0.9×1.400×0.040/0.900=6.438kN l0=2.16m;λ=2160/15.9=135.849, φ=0.281

σ=38/(0.281×450)+40000/4730=.735N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!

六、盘扣式模板支架整体稳定性计算

盘扣式模板支架架体高度小于8m,依据规范不需要进行整体抗倾覆验算。

标准层200mm×570mm梁模板支架计算书

计算参数:

盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为3.0m,

梁截面 B×D=200mm×570mm,立杆的纵距(跨度方向) l=1.20m,脚手架步距 h=1.80m, 立杆钢管类型选择:B-LG-1500(Φ48×3.2×1500); 横向水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840); 纵向水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840); 横向跨间水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840);

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm,抗弯强度15.0N/mm,弹性模量6000.0N/mm。 剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁顶托采用双钢管φ48×3.5mm。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值1.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

222

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.500×0.570×0.200+0.200×0.200=2.947kN/m 活荷载标准值 q2 = (1.000+0.000)×0.200=0.200kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 7.50cm3; 截面惯性矩 I = 5.63cm4;

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×2.947+1.40×0.200)×0.200×0.200=0.015kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.015×1000×1000/7500=2.035N/mm2

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×2.947+1.40×0.200)×0.200=0.458kN 截面抗剪强度计算值 T=3×458.0/(2×200.000×15.000)=0.229N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×2.947×2004/(100×6000×56250)=0.095mm 面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!

二、梁底支撑木方的计算

(一)梁底木方计算

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×0.570×0.200=2.907kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.200×0.200×(2×0.570+0.200)/0.200=0.268kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+1.000)×0.200×0.200=0.040kN 均布荷载 q = 1.20×2.907+1.20×0.268=3.810kN/m 集中荷载 P = 1.40×0.040=0.056kN

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

0.06kN 3.81kN/mA 600B

龙骨计算简图

0.0000.104

龙骨弯矩图(kN.m)

0.410.410.030.030.41

龙骨剪力图(kN)

0.41

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

3.18kN/mA 600B

变形计算受力图

0.0000.108

龙骨变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=0.409kN N2=0.409kN

经过计算得到最大弯矩 M= 0.103kN.m

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

经过计算得到最大支座 F= 0.409kN 经过计算得到最大变形 V= 0.108mm 龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 60.75cm3; 截面惯性矩 I = 273.38cm4; (1)龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.103×10/60750.0=1.70N/mm 龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求! (2)龙骨抗剪计算 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×0.409/(2×45.00×90.00)=0.151N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 龙骨的抗剪强度计算满足要求! (3)龙骨挠度计算 最大变形 v =0.108mm

龙骨的最大挠度小于600.0/400(木方时取250),满足要求! (二)梁底顶托梁计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 均布荷载取托梁的自重 q= 0.092kN/m。

0.41kN 0.41kN 0.41kN 0.41kN 0.41kN 0.41kN 0.41kN 0.41kN 0.41kN 0.41kN 0.41kN 0.41kN 0.41kN 0.41kN 0.41kN 0.41kN 0.41kN 0.41kN 0.41kNAB6

2

120012001200

托梁计算简图

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

0.286

托梁弯矩图(kN.m)

0.780.780.370.371.021.020.610.610.200.201.261.260.850.850.440.440.030.030.370.370.780.780.232

托梁剪力图(kN)

0.030.030.440.440.850.851.261.260.200.200.610.611.021.02

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

0.32kN 0.32kN 0.32kN 0.32kN 0.32kN 0.32kN 0.32kN 0.32kN 0.32kN 0.32kN 0.32kN 0.32kN 0.32kN 0.32kN 0.32kN 0.32kN 0.32kN 0.32kN 0.32kNAB120012001200

托梁变形计算受力图

0.0290.445

托梁变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M= 0.286kN.m 经过计算得到最大支座 F= 2.693kN 经过计算得到最大变形 V= 0.445mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 10.16cm3; 截面惯性矩 I = 24.38cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.286×106/10160.0=26.81N/mm2

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求!

2

(2)顶托梁挠度计算

最大变形 v = 0.445mm

顶托梁的最大挠度小于1200.0/400,满足要求!

三、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:

梁的最大支座反力 N1=2.77kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.434=0.521kN N = 2.771+0.521=3.292kN

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.59 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.50 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.73 σ —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 300.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 参照《盘扣式规范》2010,由公式计算

顶部立杆段:l0 = h'+2ka (1) 非顶部立杆段:l0 = ηh (2) η—— 计算长度修正系数,取值为1.200; k —— 计算长度折减系数,可取0.7;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m; l0=2.160m;λ=2160/15.9=135.849, φ=0.281

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

σ=3292/(0.281×450)=23.1N/mm,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

2

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); Wk=0.300×0.600×0.600=0.108kN/m2 h —— 立杆的步距,1.80m; la —— 立杆迎风面的间距,1.20m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,1.20m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.108×1.200×1.800×1.800/10=0.053kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

立杆Nw=2.771+1.200×0.434+0.9×1.400×0.053/1.200=3.347kN l0=2.16m;λ=2160/15.9=135.849, φ=0.281

σ=3347/(0.281×450)+53000/4730=33.639N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!

五、梁模板支架整体稳定性计算

盘扣式模板支架架体高度小于8m,依据规范不需要进行整体抗倾覆验算。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

标准层100mm楼板模板支架计算书

计算参数:

盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为3.0m,

立杆的纵距 b=1.20m,立杆的横距 l=1.20m,脚手架步距 h=1.80m。 立杆钢管类型选择:B-LG-1500(Φ48×3.2×1500); 横向水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840); 纵向水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840); 横向跨间水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-900(Φ48×3.2×840);

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

梁顶托采用双钢管φ48×3.5mm。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值1.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。

图 盘扣式楼板支撑架立面简图

图 楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.100×0.100×1.200+0.200×1.200=3.252kN/m 活荷载标准值 q2 = (1.000+0.000)×1.200=1.200kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 45.00cm3; 截面惯性矩 I = 33.75cm4;

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×3.252+1.40×1.200)×0.300×0.300=0.050kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.050×1000×1000/45000=1.116N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×3.252+1.40×1.200)×0.300=1.005kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1005.0/(2×1200.000×15.000)=0.084N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×3.252×3004/(100×6000×337500)=0.088mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!

二、支撑木方的计算

木方按照均布荷载计算。

1.荷载的计算

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

q11 = 25.100×0.100×0.300=0.753kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.200×0.300=0.060kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2 = (0.000+1.000)×0.300=0.300kN/m 静荷载 q1 = 1.20×0.753+1.20×0.060=0.976kN/m 活荷载 q2 = 1.40×0.300=0.420kN/m

计算单元内的木方集中力为(0.420+0.976)×1.200=1.675kN

2.木方的计算

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = P/l = 1.675/1.200=1.396kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×1.40×1.20×1.20=0.201kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×1.200×1.396=1.005kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×1.200×1.396=1.842kN 龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 60.75cm3; 截面惯性矩 I = 273.38cm4;

(1)龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.201×106/60750.0=3.31N/mm2 龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm,满足要求!

2

(2)龙骨抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

截面抗剪强度计算值 T=3×1004.83/(2×45.00×90.00)=0.372N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 龙骨的抗剪强度计算满足要求!

2

(3)龙骨挠度计算

挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,

均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以龙骨计算跨度(即龙骨下小横杆间距) 得到q=0.813kN/m

最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×0.813×1200.04/(100×9000.00×2733750.0)=0.4mm 龙骨的最大挠度小于1200.0/400(木方时取250),满足要求!

三、托梁的计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 集中荷载取次龙骨的支座力 P= 1.842kN 均布荷载取托梁的自重 q= 0.092kN/m。

1.84kN 1.84kN 1.84kN 1.84kN 1.84kN 1.84kN 1.84kN 1.84kN 1.84kN 1.84kN 1.84kN 1.84kN 0.09kN/mA120012001200B

托梁计算简图

0.925

托梁弯矩图(kN.m)

0.774

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

2.972.951.111.093.743.731.881.860.014.514.502.652.630.780.760.011.861.883.733.741.091.112.952.97

托梁剪力图(kN)

0.760.782.632.6.504.51

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.07kN 1.07kN 1.07kN 1.07kN 1.07kN 1.07kN 1.07kN 1.07kN 1.07kN 1.07kN 1.07kN 1.07kN 0.09kN/mA120012001200B

托梁变形计算受力图

0.0731.065

托梁变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M= 0.925kN.m 经过计算得到最大支座 F= 8.250kN 经过计算得到最大变形 V= 1.065mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 10.16cm3; 截面惯性矩 I = 24.38cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.925×106/10160.0=86.71N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

(2)顶托梁挠度计算

最大变形 v = 1.065mm

顶托梁的最大挠度小于1200.0/400,满足要求!

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

三、立杆的稳定性计算荷载标准值

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容:

(1)脚手架钢管的自重(kN): NG1 = 0.145×3.000=0.434kN

钢管的自重计算参照《盘扣式规范》附录A 。 (2)模板的自重(kN):

NG2 = 0.200×1.200×1.200=0.288kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3 = 25.100×0.100×1.200×1.200=3.614kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2) = 4.337kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。

经计算得到,活荷载标准值 NQ = (0.000+1.000)×1.200×1.200=1.440kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20NG + 1.40NQ

四、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 7.22kN

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.59 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.50 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.73 σ —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 300.00N/mm; l0 —— 计算长度 (m); 参照《盘扣式规范》2010,由公式计算

顶部立杆段:l0 = h'+2ka (1) 非顶部立杆段:l0 = ηh (2) η—— 计算长度修正系数,取值为1.200; k —— 计算长度折减系数,可取0.7;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m; l0=2.160m;λ=2160/15.9=135.849, φ=0.281

σ=7220/(0.281×450)=52.626N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

2

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据扣件脚手架规范计算公式5.2.9 MW=0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=uz×us×w0 = 0.300×0.600×0.600=0.108kN/m2 h —— 立杆的步距,1.80m; la —— 立杆迎风面的间距,1.20m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,1.20m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.108×1.200×1.800×1.800/10=0.053kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

立杆Nw=1.200×4.337+1.400×1.440+0.9×1.400×0.053/1.200=7.275kN l0=2.16m;λ=2160/15.9=135.849, φ=0.281

σ=7275/(0.281×450)+53000/4730=63.446N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求

精选文档,欢迎帮到您

可编辑

!

六、盘扣式模板支架整体稳定性计算

盘扣式模板支架架体高度小于8m,依据规范不需要进行整体抗倾覆验算。

.

精选文档,欢迎帮到您

.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo6.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-11

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务