您好,欢迎来到划驼旅游。
搜索
您的当前位置:首页四年级数学下册解答应用题训练40篇真题带答案解析

四年级数学下册解答应用题训练40篇真题带答案解析

来源:划驼旅游
四年级数学下册解答应用题训练40篇真题带答案解析

一、人教四年级下册数学应用题

1.某旅游团有227位女游客需要入住宾馆,在前台得知三人间还有69间,两人间还有97间。请你帮旅游团设计一个花钱最少的租住方案并计算所需费用。

2.在□里填上适当的分数或小数。

3.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米? 4.给图形涂色表示下面的小数。

5.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?

6.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

7.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?

8.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。实验小学136名师生去划船。租了大船和小船共1,正好全部坐满。他们租了多少条大船? 9.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。 请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 10.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。

(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?

(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。请你选择合适的方案并解答。

11.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。要买30个乒乓球,该去哪家店买?

12.21名老师带着5名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

13.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?

14.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。现在储蓄罐里有多少钱?

15.老师准备了120元为在数学活动周中表现出色的同学购买奖品。请你为老师设计一种购买方案并说明理由。你的方案总共需要多少元呢?

一等奖 二等奖 三等奖 2人 5人 12人 16.求下列图形中∠1,∠2,∠3度数。

(1)

(2)

17.某小学的数学竞赛,一共20道题,答对一道得5分,答错一题不仅不给分还要倒扣2分。小明答完20道题,共得了79分,小明答错了多少道题?

18.某小学进行研学活动,需要租车。其中老师有14人,学生有326人。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?

19.为了保障蔬菜的供应,准备用8辆大、小卡车往城里运38吨蔬菜,大卡车每辆每次运6吨,小卡车每辆每次运4吨。大、小卡车各用几辆恰好能一次运完?(每辆车都装满)

20.准备买55根跳绳。某种品牌的跳绳单价是15元,在A和B两个超市都有出售。在哪个超市买便宜?便宜多少元?

21.希望小学有12人参加植树活动,男生毎人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共栽了32棵树,男生、女生各有多少人?

22.端午节期间,小刚一家三口和小红一家三口〔爸爸、妈妈和孩子)一起去附近某风景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱? (通过计算对比)

方案一:成人票:40元/人,儿童票:半价 方案二:5人及5人以上团体票:30元/人

23.新冠疫情期间,来自全国的物资源源不断的运到武汉,有一批62吨的物资要从北京运往武汉。如果租大货车每次可运10吨,每次运费7000元;如果租小货车每次可运4吨,每次运费3200元。怎样租车最省钱?需要多少钱?(大小货车可搭配租)

24.有28吨抗疫物资要从鄂州运往武汉。如果租大货车每次可运8吨,每次运费220元;如果租小货车每次可运6吨,每次运费180元。怎样租车最省钱?需要多少元租金?

25.37名同学去划船,每条大船限乘9人,每条小船限乘7人,每条大船需要20元,每条小船需要16元,怎样租船最省钱?

26.明明同学买一本连环画花了15.67元,买一盒颜料比买一本连环画多花了2.86元。明明买一本连环画和一盒颜料共花了多少元?

27.星期六,小红一家三口和小芳一家三口(爸爸、妈妈和孩子)相约参加旅行社组织的一日游,旅行社提供两种收费方案,请你帮小红家和小芳家选择一个更省钱的方案。(请写出计算过程)

方案一:成人票:40元/人,儿童票:20元/人; 方案二:5人及5人以上团体票:30元/人。

28.笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?

29.—个等腰三角形周长是32厘米,已知一条边长是12厘米,求另外两条边长分别是多少?(根据提示解答) (1)当12厘米长的边是腰时: (2)当12厘米长的边是底时:

30.已知 ∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是 ∠2与∠3的度数和。∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、人教四年级下册数学应用题

1. 解:186÷3=62(元) 130÷2=65(元) 62<65 69×3=207(人) 227-207=20(人) 20÷2=10(间) 186×69=12834(元) 130×10=1300(元) 12834+1300=14134(元)

答:花钱最少的租住方案是租住69间三人间和10间两人间,所需费用是14134元。 【解析】【分析】解答本题时,首先需要比较三人间和两人间的人均费用,三人间人均费用是186÷3=62(元),两人间人均费用是130÷2=65(元),62<65,所以三人间人均费用更低,应当优先租住三人间,当三人间不够时再住两人间;三人间总共有69间,可以住69×3=207(人),还剩下227-207=20(人),这20人共需要20÷2=10(间)两人间,租住69间三人间所需总费用是186×69=12834(元),租住10间两人间所需总费用是130×10=1300(元)。所以,花钱最少的方案是租住69间三人间和10间两人间,所需总费用是12834+1300=14134(元),据此解答。

2.

【解析】【分析】每格表示0.01或3. 解:3.24+2.59+3.76=9.59(千米) 答:这条公路长9.59千米。

, 根据所在的位置用分数或小数表示即可。

【解析】【分析】根据题意可知,要求这条公路的全长,直接将三天修的长度相加即可,据此列式解答。

4.

【解析】【分析】用涂色部分表示阴影部分,小数是一位小数,而且整数部分是0,就是把这个整体平均分成10份,小数部分是几,就是将其中的几份涂上颜色;

小数是两位小数,而且整数部分是0,就是把这个整体平均分成100份,小数部分是几,就是将其中的几份涂上颜色。 5. 解:147÷1000=0.147(千克)

0.147×1000=147(克)

答:1千克芒果能制作芒果干147克。

【解析】【分析】用芒果干的质量除以芒果的质量,就是1千克芒果能制作芒果干多少千克,最后再单位换算。 6. 解:3.61-(5.1-3.61) =3.61-1.49

=2.12(亿平方千米)

答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。

【解析】【分析】陆地面积=地球表面面积-海洋面积;求一个数比另一个数多多少用减法,海洋面积比陆地面积多的数量=海洋面积-陆地面积。 7. 解:方法一:56÷24=2(箱)……8(瓶), 70×2+10×2+2×4 =140+20+8 =160+8 =168(元)

方法二:56÷3=18(组)……2(瓶), 18×10+2×4 =180+8 =188(元)

方法三:56×4=224(元)

答:可以先买2箱,再买2组,剩下的2瓶单独买,最省钱,最少需要168元。 【解析】【分析】根据题意可知,可以有三种不同的方法购买,方法一:先买2箱,再买2组,剩下的2瓶单独买,据此计算出钱数;方法二:先买18组,再买2瓶,据此计算出钱数;方法三:直接按瓶买,据此计算,最后对比,哪种最省钱。 8. 解:设他们租了x条大船,则小船租了18-x条,则有 8x+6×(18-x)=136 8x+108-6x=136 2x=28 x=14

答:他们租了14条大船。

【解析】【分析】设他们租了x条大船,则小船租了18-x条,根据“每条大船坐的人数×大船的条数+每条小船坐的人数×小船的条数=总人数”可列出方程,求解即可得出答案。 9. 解:甲店:(33-8)×48 =25×48 =1200(元)

乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个 33×(48-8) =33×40 =1320(元) 1320-1200=120(元)

答:到甲店买更便宜,便宜120元。

【解析】【分析】此题主要考查了最省钱问题,根据两家商店的优惠方案,分别计算购买需要的总价,然后对比,哪家便宜,就到那家去购买,然后用减法求出便宜的钱数。 10. (1)方案一:120×4+80=560(元) 方案二:100×5=500(元) 500<560

答:选方案二合算。

(2)方案一:120×2+40×80=3440(元) 方案二:100×(40+2)=4200(元) 答:选择方案一更合算。

【解析】【分析】方案一所用钱数=成人票单价×成人人数+儿童票单价×儿童人数,方案二所用钱数=单价×人数。

11. 解:A店:(30÷10)×48=144(元) B店:25×[30÷(5+1)]=125(元) 144元>125元 答:该去B店买。

【解析】【分析】A店:1盒10个,30个里面有多少个10就需要买多少盒,再用一盒的价钱×数量=总价;

B店:1盒5个,买1盒送一个,相当于买1盒买了(5+1)个,30个里面有多少个6个,就需要买多少盒,再用单价×数量=总价,算出在B店买需要花的价钱。 最后再来比较在A、B两店买相同数量的乒乓球,哪一家更便宜,就去哪一家买。 12. 解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。 (21+5)÷45=14(辆)……36(人) 36÷18=2(辆) 14×900+2×500 =12600+1000 =13600(元)

答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

【解析】【分析】先分别计算出大车和小车平均每人的租金即大车900÷45,小车500÷18,可得大车每人的租金少,所以要尽可能坐大车且每辆车都不能有空位。先求大车有多少辆,用老师的人数+学生的人数得出的和除以每辆大车可坐的人数,商即为大车的辆数,余数坐小车,用余数÷每辆小车可坐的人数即可得出小车的辆数,再用大车每辆的租金×大车的辆数+小车每辆的租金×小车的辆数。

13. 大船每人的租金:24÷6=4(元),小船每人的租金:20÷4=5(元)。 故大船越多越好,大船7辆,小船2辆时满足条件7×6+2×4=50, 24×7+20×2 =168+40 =208(元)。

答:租7辆大船,2辆小船时租金最便宜,价钱为208元。

【解析】【分析】分别求出大船、小船每人的租金,然后比较大船每人的租金便宜还是小船每人的租金便宜,每人租金少的船越多越好,且船不能留空,即可设计出最便宜的方案。

14. 解: 78.42-11.9+2.75 =66.52+2.75 =69.27(元)

答:现在储蓄罐里有69.27元。

【解析】【分析】现在储蓄罐的钱数=原来储蓄罐的钱数-昨天用掉的钱数+今天妈妈给的钱数,代入数值计算即可。

小数加、减法的计算法则:①计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),②再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。) 15. 解:买2个削笔刀,5本练习本和12支笔。

理由:一等奖奖品最贵,二等奖奖品比一等奖奖品便宜一些,三等奖奖品最便宜。 20×2+5×5+4×12=113(元) 答:总共需要113元。

【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,本题比较灵活,答案也不唯一,学生在设计方案时能给出合理的理由即可,但需要注意一点就是方案的总花费不能超过120元。 16. (1)∠1=90°-35°=55° (2)∠3=180°-100°=80° ∠2=180°-50°-80°=50°

【解析】【分析】(1)观察图可知,这是一个直角三角形,两个锐角的和是90°,∠1=90°-已知锐角的度数,据此列式解答;

(2)观察图可知,∠3和100°的角组合成一个平角,∠3=平角-100°;三角形的内角和是180°,∠2=三角形的内角和-∠3-50°,据此列式解答。 17. 解:(5×20-79)÷(2+5) =(100-79)÷7 =21÷7 =3(道)

答:小明答错了3道题。

【解析】【分析】假设都答对了,则得分是(20×5),一定比79分多,是因为把错的也当作对的得分了,每道错题多算了(5+2)分,则用一共多算的分数除以(5+2)即可求出答错的道数。

18. 解:(14+326)÷40=8(辆)…20(人) 20÷20=1(辆)

所以租8辆大车和1辆小车最省钱; 共花租车费:900×8+500=7700(元)

答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。

【解析】【分析】租车最省钱满足两个条件:一是尽量租大车,因为大车便宜;二是不能有空位,因为有空位达不到最省钱目的,据此解答。 19. 解:小卡车:(8×6-38)÷(6-4) =10÷2 =5(辆)

大卡车:8-5=3(辆)

答:大卡车用3辆、小卡车用5辆恰好能一次运完。

【解析】【分析】这是一道鸡兔同笼问题,可以用假设法解答;如果假设全用大卡车,可以有下面的式子:

小卡车的数量=(6×卡车总数量-运送的蔬菜总吨数)÷(大客车-次运的吨数-小卡车一次运的吨数),大卡车的数量=卡车总数量-小卡车的数辆。 20. 解:A超市:55×15=825(元), 825-80=745(元), B超市:买50根送5根, 15×50=750(元) , 745<750 ,A超市便宜, 750-745=5(元),便宜5元。 答:A超市便宜,便宜5元。

【解析】【分析】A超市:单价×数量=总价,A超市共花费825元,优惠了80元,实际付费745元;

B超市:买10根送1根,买50根送5根,买55根只需要付50根的钱即可,单价×数量=总价;

两者比较,745小,说明A超市便宜,B超市钱数-A超市钱数=便宜的钱数。 21. 解:假设男生有12人 12×3=36(棵) 36-32=4(棵) 3-2=1(棵) 4÷1=4(人) 12-4=8(人)

答:男生有8人,女生有4人。

【解析】【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。 22. 解:方案一:40×5=200(元) 或:40×4+20×2 =160+40 =200(元);

方案二:30×6=180(元) 180<200 或 200>180

答:选择方案二购票省钱。

【解析】【分析】方案一:两个小孩可以看成一个大人,即总共付的钱数=成人票价×成人的人数(4+1);或总共付的钱数=成人票价×成人的人数+儿童票价×儿童的人数; 方案二:可以将四个大人和两个孩子看成一个团体,即总共付的钱数=团体票价×总人数;接下来将两种方案的数值进行比较即可得出答案。 23. 解:方案一:全部租大货车运, 62÷10=6(次)……2(吨) 6+1=7(次) 7×7000=49000(元); 方案二:全部租小货车运, 62÷4=15(次)……2(吨) 15+1=16(次) 16×3200=51200(元)

方案三:租大货车运5次,小货车运3次, 5×7000+3×3200 =35000+9600 =44600(元) 44600<49000<51200

答:租大货车运5次,小货车运3次,这样最省钱,需要44600元。

【解析】【分析】此题主要考查了最省钱方案设计问题,根据题意可知,可以设计如下方案:方案一:全部租大货车运;方案二:全部租小货车运;方案三:租大货车运5次,小货车运3次,分别计算出租金,然后对比,哪种便宜选哪种。 24. 解:

方案一:全部租大货车, 28÷8=3(辆)……4(吨) 3+1=4(辆) 220×4=880(元); 方案二:全部租小货车, 28÷6=4(辆)……4(吨) 4+1=5(辆) 180×5=900(元);

方案三:先租2辆大货车,再租2辆小货车, 2×220+2×180 =440+360 =800(元)

答:租2辆大货车,2辆小货车,这样最省钱,需要800元租金。

【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,可以选择不同的方案,方案一:全部租大货车,方案二:全部租小货车,方案三,两种货车组合租,刚好装满没有空余最省,据此分别计算出三种不同的方案的总钱数,然后对比,哪种省钱选哪种。

25. 解:①租5条大船:20×5=100(元); ②租4条大船,1条小船:20×4+16=96(元); ③租3条大船,2条小船:20×3+16×2=92(元); ④租2条大船,3条小船:20×2+16×3=88(元); ⑤租1条大船,4条小船:20+16×4=84(元); ⑥租6条小船:16×6=96(元)。 答:租1条大船,4条小船最省钱。

【解析】【分析】先都租大船,然后减少大船条数,增加小船条数,按照这样的方法列举出所有租船方法并计算出钱数,比较后确定租船方案即可。 26. 解:15.67+(15.67+2.86) =15.67+18.53 =34.2(元)

答:明明买一本连环画和一盒颜料共花了34.2元。

【解析】【分析】买一本连环画的钱数+2.86元=买一盒颜料的钱数;买一本连环画的钱数+买一盒颜料的钱数=明明买一本连环画和一盒颜料共花的钱数。 27. 解:方案一: 40×4+20×2 =160+40 =200(元)

方案二:30×6=180(元) 方案三:30×5+20 =150+20 =170(元)

答:5人买团体票,剩下1个孩子买儿童票,这样最省钱。

【解析】【分析】方案一:4个成人买成人票,2个儿童买儿童票,计算出总费用; 方案二:6人全部买团体票,计算出总费用;

方案三:5人买团体票,1个孩子买儿童票,计算出总费用。比较后确定最省钱的方案即可。

28. 解:100-(34.5-3.5) =100-31 =69(元)

答:这几本书实际售价是69元。

【解析】【分析】找回的钱-多找的钱=实际找回的钱,付出的钱-实际找回的钱=划掉的钱(几本书的实际售价),据此解答即可。 29. (1)解:32-12-12=8厘米 答:一条边12厘米,一条边8厘米。 (2)解:(32-12)÷2=10 答:另外两条边都是10厘米。

【解析】【分析】(1)当12厘米长的边是腰时,三角形的另一腰也是12厘米,三角形

的底边=三角形周长-一个腰长-另一个腰长;

(2)当12厘米长的边是底时,三角形周长-底边长=三角形的两个腰长;三角形的两个腰长÷2=三角形的一个腰长。 30. 解:180 ÷ 2=90(度)

答:∠1是90度。这个三角形是直角三角形。

【解析】【分析】∠1的度数是另外两个角的度数和,说明∠1的度数是三角形内角和的一半,这样就能计算处∠1的度数,然后根据∠1的度数确定三角形的类型即可。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo6.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-11

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务