数学日记100字
一天将要结束了,信任大家都有不少体会吧,因此我们要写好日记了。那么你真的懂得怎么写日记吗?以下是我整理的数学日记100字,希望能够关怀到大家。 数学日记100字1
昨天,由于天气太热我最终用了1元钱买了根红枣酸奶冰棍儿,太好吃了,那可是我想了好久才吃到的呀!接着用2块钱买了做手工的彩色纸。我想由于我的中队长标志常常破损,所以就多买几个以备不时之需,6块钱只能买6个,可老板娘太好心了,还送了我一个,真划算。我的数学用具不齐了,所以花了5毛钱买了小棒,还剩5毛怎么办呢,确定得花了它,哈哈,我看到了妈妈宠爱吃的辣条呢,虽然小了点儿,太只要5毛钱呀,买了它。OK,10块钱花光光,太兴奋了!我的第一次用“大钱”的经受,胜利!! 数学日记100字2
星期天,我和爸爸去买菜。
我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称啦3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:简洁,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对啦!”爸爸付啦钱后,来到啦卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:
“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”
走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。 数学日记100字3 2月26日.星期一.晴
今日,我在《趣味数学》这本书上看到一道数学题:数学金字塔。书上列了三个算式: 1乘8+1=9 12乘8+2=98 123乘8+3=987
要我们找出规律,连续把金字塔填完,我略微一想就列出来了: 1234乘8+4=9876 12345乘8+5=98765 123456乘8+6=9876 1234567乘8+7=98763 12345678乘8+8=987632 1234567乘8+9=9876321
经过这件事,我不由地赞美:“数学真奇异啊!” 数学日记100字4
今日我在一本书上看到一道要我们计算“一次性筷子体积”我很纳闷,一次性筷子的体积怎么计算?于是我静静地坐在书桌前思考这
个问题。一次性筷子的形状是一个不规章的立体图形,怎样才能测算出它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头……,最终有眉目。
我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出的水的体积不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,怎么办呢?我突然想到可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住。最终想出解决问题的方法了,我傲慢的笑了。 数学日记100字5
今日晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完全部的东西后,刚要离开,我看货架上正好
摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛
奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21。6元。毕竟买一箱,还是买一瓶?我迟疑了。
突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开头算起来:零卖假如买12瓶,每瓶2。5元,
就要30元;而整箱的只卖21。6元,少了8。4元,所以我准备买整箱的 数学日记100字6
今日晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完全部的`东西后,刚要离开,我看货架上正好
摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几
步我就看到货架上摆着一箱箱的牛
奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。毕竟买一箱,还是买一瓶?我迟疑了。
突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开头算起来:零卖假如买12瓶,每瓶2.5元,
就要30元;而整箱的只卖21.6元,少了8.4元,所以我准备买整箱的
数学日记100字7
8月1日,我和爸爸我的妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。我们晚上9:00在新世纪坐车。其次天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。
我们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。我们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午我们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身超群过1.4米是40元,没有超过是20元。
我和哥哥得身高都没超过1.4米。这样我们全家三口正好是100元。我们一大家7口是240元。我观看渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上我们逛海边夜市。我的妈妈给我买了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。 数学日记100字8
今日早上,老师把数学练习册发下来,我一看,“怎么错了一题应
用题?”我惊异地说。又仔细一看,原来少写了一步换算呀。我仔细地想了一想,20400米应当等于多少千米呢?20400÷1000=20.4(千米)哦, 原来是20.4千米,我便把20.4千米填了上去给老师批,老师看了说:“340×60的得数的单位应当是米,而不是千米。”我看了看,原来是上面一个算式的单位写错了。我又改了,这才给老师批了呢。 今日是我第一次给老师批两次,以前一次就可以给老师批好了。我觉得我们要一次就可以给老师批的才是好同学,所以我以前在杨市是中上等。 数学日记100字9
想起读五班级时,在学质数与合数时,我感到很有爱好,由于那时我的座号是23号,我的约数只有1和本身,我的倍数有46,69等,但是我们班上只有61个同学,所以我的倍数伴侣在班上只有46,太少了。
范凌云真幸福,班上全部的同学都是他的伴侣,由于他是1号啊,每个人都是他的倍数伴侣。学了质数与合数后我才知道,原来我是一个质数。老师说这一个单元很枯燥,可我觉得好玩极了!质数和合数是奇异的,我们应当认真学习,把握好各种学问来建设我们的祖国,让我们的祖国变得更加富强昌盛,更加奇妙! 数学日记100字10
这天,妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重?我想了想对妈妈说:这道题没别的数字了吗?
妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没方法妈妈只好教我简洁化.妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?
我说:这还不简洁5*6=3030/5=62*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240240/8=3030+5=35妈妈对我说:以后你在遇到这天类似的状况,你就想一想简洁化:把大数化小,把不生疏的东西转化成自己生疏的东西,就比较简洁了。 数学日记100字11
一学期即将结束,我们学了除法,万以内数的熟识,克和千克,万以内加法和减法,统计,还有立即就学完的找规律,这些学问给我们带来了很大的好处,比如说怎么去买东西、付钱。解决生活中的实际问题。
主要是为三班级打下结实的基础。 数学日记100字12
今日下午,我和妈妈来到超市买东西。
当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我观看货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又观看货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4。30元。毕竟买一包一包的呢,还是买一根一根的?我迟疑了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。 于是我开头算起来:零卖的假如买10根,每根4角,就是40角,
等于4元,而整包的要4。30元,多了3毛钱,所以我准备买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。 数学日记100字13
数学无处不在,身边就有许许多多的数学,数学是不行缺少的,不然会给生活带来种种的不便,让我们一起来查找数学,探究数学. “圆”,我们随处可见,月饼盒、茶叶罐、药盒的底面不都是圆吗?不过它们整体叫做圆柱。拿起这些圆柱体你或许会想,为什么要把底面作成圆的呢?为什么不做成长方形,正方形呢?原先我也这样置疑过,不过现在我可以帮你解决哦!
你用同样的材料各做一个长方体、立方体和圆柱体时再来计算体积,这是我们就会发觉,圆柱体的体积最大,立方体的体积其次而长方体最小。这时我懂啦,为啦节省材料,就把这些盒子作成圆的,这样还使体积扩大。 这就是圆柱的好处。 数学日记100字14
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到数学。
有一次,奶奶带着我去文具店买文具。我要了一枝黑笔,两枝红笔,三枝蓝笔和三块橡皮分别要:1、5元;3元;4、5元和3元。一共要12元,可不知怎么,销售员竟然说要25元,我立即速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。
在回家的路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪慧,说学习就是
要这样不断地学以致用。我以后要把课本上的学问多多运用到生活中来。
数学日记100字15
今日,天气很好,我去帮妈妈买两盒奶粉。一盒奶粉给我们自己吃,一盒奶粉送给外婆。
中午,我吃过午饭,就去超市买奶粉了,超市刚好有做活动,买100元减10元。我选好了奶粉,一盒奶粉140元,我想了想两盒奶粉是280元,超市活动是买100元减10元,那280元只能减20元。我想280元离300元只差20元,买满300元就可以减30元,所以我就去买了一盒薯片,一盒薯片8元,还买了一袋棉花糖5元,又买了两个大果冻,一袋果冻3。5元,两袋7元,一共刚好20元。 接下来我直接把这些东西拿到收银台付钱了,刚好300元减去30元,付了270元。然后就开欢乐心地回家了。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo6.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-11
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务