您好,欢迎来到划驼旅游。
搜索
您的当前位置:首页五年级上册数学期末模拟试卷A

五年级上册数学期末模拟试卷A

来源:划驼旅游
五年级上册数学期末试卷

亲爱的同学们:通过一学期的努力,你肯定掌握了许多新知识。下面请你用所学到的知识和方法来答卷,老师相信你一定会成功! 一、用心思考,我会填。(20分)

1、5.04×2.1的积是( )位小数,22.6÷0.33的商,保留一位小数约是( )。 2、将保留一位小数是( ),保留两位小数是( )。 3.在下面的 里填上“>” “<”或“=” 3.25×0.98 3.25 A ÷0.97 A (A≠0) 0.75÷0.5 0.75×2

4.某同学身份证号码为510402199703155221,该同学是( )年( )月( )日出生的,性别是( )。 5、小林买4支钢笔,每支a元;又买了5本练习本,每本b元。一共付出的钱数可用式子( )来表示;当a=0.5,b=1.2时一共应付出( )元。

6、把一个小数的小数点向右移动两位,得到一个新数,与原数相差44.55,原数是( )。

7、王师傅加工一种零件,5分钟加工了20个,那么王师傅平均加工1个零件需要( )分钟,1分 钟能加工这种零件( )个。8、一个直角三角形的三条边分别是3厘米、4厘米和5厘米,这个直角三角形的面积是( )平方 厘米。

9、一个直角梯形的上底、下底和高分别是10dm、12dm和8dm,它的面积是( )平方分米;在梯形内 画一个最大的正方形,正方形的面积是( )平方分米。

10. 盒子内装有6个标有数字1、2、3、4、5、6的小球。任意摸一个,有( )种可能,每种 结果出现的可能性都是( ),是单数的可能性是( ),小于3的可能性是( )。

二、我是公正的法官(对的打√,错的打×)(4分)

1、χ=1.8是方程4χ+3.6=10.8的解。 ( ) 2、面积相等的三角形,形状一定相同。 ( ) 3、如果除数小于1,那么商比被除数(0除外)大。 ( ) 4、把平行四边形木框拉成长方形,周长和面积都变大了。( )

三、精挑细选(将正确的答案序号填在括号里)(4分)

1、三角形与平行四边形的底和面积都相等,已知平行四边形的高是8厘米,三角形的高是( )。 A 4厘米 B 8厘米 C 16厘米 2、下面图形中,( )可以密铺。

A B C 3、如下图,在边长相等的四个正方形中,画了两个三角形(用阴影表示),这两个三角形的面积关系是( )。

A S1>S2 B S1=S2 C S11、竖式计算 (每题2分)

30.9×2.7 5.95÷27.6(得数保留两位小数)

2、下面各题怎样算简便就怎样算。(每题3分)

72.8÷5.6+14.9 5.4×12.3+5.4×7.7 42×101-42

0.25×3.2×12.5 3.6÷1.5÷2 33.4+0.12×50

3、解下列方程(每题3分)

⑴ 6χ+15×7=141 ⑵ 2χ÷2.8=8.2 ⑶ 1.4χ-0.7χ=56

4、只列式或方程不用计算。(每题2分) ⑴ 36.8与8.8的差除5.6,商是多少?

⑵一个数的2.5倍,比3.6多1.4,这个数是多少?

5、计算下面组合图形面积。( 3分)

五、我来画一画。

1、小然和小东用转盘做游戏,指针停在红色区域算小然赢,指针停在黄色区域算小东赢,请用你喜欢的颜色,按要求涂一涂转盘。(3分)

使小然赢的可能性大 使小东赢的可能性大 这样涂最公平

2、画一个三角形,并画出三角形的底边上的高,量出所需条件,计算出它的面积。(3分)

3、在下面平行线上画两个面积相等的平行四边形。(2分)

4、用你学过的平面图形,画一幅你喜欢的图画。(3分)

六、走进生活 1、按要求回答:

⑴一条高速公路长336千米,一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用3.8小时行完全程,

客车的速度比货车的速度快多少?(5分)

关系式: ( ) = 要求客车的速度比货车的速度快多少,必须先算: 列式不用计算:

⑵ 学校美术小组有学生120人,比书法小组的人数的2倍多14人,书法小组有学生多少人?(4分)

画出线段图: 列式不用计算:

2、只列式不计算(4分)

(1) 3辆汽车5天可以运送货物187.5吨,那么每辆汽车平均每天运多少吨?

(2) 每辆汽车每天可以运货12.5吨,3辆汽车5天可运多少吨货物?

2、列式解答 (1)一根6.4米长的彩带,每1.4米剪一段包扎一个礼盒,这根彩带可以包扎几个礼盒?(4分)

(2)学校举行书画竞赛,四、五年级共有75人获奖,其中五年级获奖人山数是四年级的1.5倍,四、五年级各有多少同学获奖?(列方程解答)(4分)

(3)一块梯形麦田,上底是76米,下底是120米,高50米,一共收小麦9310千克,平均每平方米收小麦多少千克?(4分)

(4)妈妈到菜市场用31元买了4千克西红柿和一些鸡蛋,其中买西红柿用去20元,如果每千克鸡蛋4.4元,那么妈妈买鸡蛋多少千克?你还能提出什么数学问题?并列式解答。(5分)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo6.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-11

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务